Депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Юрий Медведев
er-duma.ru
Депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Юрий Медведев Следственное управление по Приволжскому федеральному округу следственного комитета при прокуратуре РФ решило прекратить за непричастностью уголовное преследование гендиректора ЗАО "Малая Дубна" Алексея Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Юрий Медведев
er-duma.ru
 
 
 
Следственное управление по Приволжскому федеральному округу следственного комитета при прокуратуре РФ решило прекратить за непричастностью уголовное преследование гендиректора ЗАО "Малая Дубна" Алексея Медведева
НТВ
 
 
 
Сын депутата Госдумы РФ от "Единой России" Юрия Медведева освобожден из пермского СИЗО N 1, где он провел один год и тринадцать дней
Архив NEWSru.com

Следственное управление по Приволжскому федеральному округу следственного комитета при прокуратуре РФ решило прекратить за непричастностью уголовное преследование гендиректора ЗАО "Малая Дубна" Алексея Медведева. Сын депутата Госдумы РФ от "Единой России" Юрия Медведева освобожден из пермского СИЗО N 1, где он провел один год и тринадцать дней, сообщает "Коммерсант".

Бизнесмен обвинялся в организации убийства в 2004 году пермского коммерсанта Андрея Васильева и приготовлении на убийство его брата Василия Васильева. 9 апреля заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев отказал в утверждении обвинительного заключения и вернул в Пермь на дополнительное расследование дело бизнесмена, а также четырех его сообщников: Дмитрия Санникова, Александра Салтыкова, Станислава Новикова и Валерия Шевченко.По мнению Генпрокуратуры РФ, в представленных следствием материалах нет достаточных доказательств причастности Медведева к преступлениям.

Дело в отношении неустановленного заказчика преступлений выделено в отдельное производство.

Убийство, в котором обвиняли сына депутата

По версии следствия, в 2003 году между Алексеем Медведевым и братьями Васильевыми возник конфликт при скупке и распределении акций подмосковного ЗАО "Крюковский вентиляторный завод" стоимостью около 3 млн долларов. 24 июня 2003 года Медведев использовал поддельную нотариальную доверенность от имени жены Василия Васильева Ольги Васильевой, на счете которой находилось 68% от общей эмиссии акций КВЗ. Он перевел пакет этих акций на счета аффилированных лиц и получил контроль над деятельностью предприятия.

В сентябре-октябре, как утверждало следствие, Алексей Медведев попросил своего родного дядю Михаила Медведева, проживавшего в Перми, выступить посредником и найти исполнителей для устранения братьев Васильевых, которые пытались вернуть акции, пообещав за каждое убийство по 30 тыс. долларов.

Дядя, по данным расследования, обратился к ранее судимому Санникову, который нанял также ранее судимых боксера Салтыкова и борца Новикова. В целях конспирации Дмитрий Санников не называл сообщникам имена организатора и посредника. На часть задатка в 10 тыс. долларов была куплена машина ВАЗ-21093. Затем подозреваемый Салтыков приобрел в Омске у Валерия Шевченко за 15 тыс. руб. пистолет Макарова с глушителем и патроны.

Вечером 26 января 2004 года на улице Ленина в Перми, когда Андрей Васильев вышел из офиса, Салтыков и Новиков подбежали к жертве и открыли огонь. 22 февраля Ваисльев скончался в больнице. Алексей Медведев также обвинялся в организации приготовления на убийство Василия Васильева зимой 2004-2005 годов – преступление не состоялось из-за отказа исполнителей.

Убийство Андрея Васильева длительное время оставалось нераскрытым. Его подробности всплыли в ходе расследования крупного ограбления коммерсанта в Омске, произошедшего 22 июня 2006 года. В ноябре 2007 года подозреваемые Санников и Салтыков написали явки с повинной, где сообщили о подробностях убийства Васильева в Перми.

Как пишет "Коммерсант", подозреваемый киллер Новиков признательных показаний не дал, а дядя обвиняемого Михаил Медведев 12 января 2008 года погиб в Перми. Алексей Медведев за все время следствия своей вины не признавал.