В омской деревне свой кодекс: публично матерящихся обещают строго штрафовать
rkrp-rpk.ru
В омской деревне свой кодекс: публично матерящихся обещают строго штрафовать
 
 
 
В омской деревне свой кодекс: публично матерящихся обещают строго штрафовать
rkrp-rpk.ru

Депутаты Ачаирского сельского поселения Омской области утвердили программу борьбы со сквернословием. Нецензурные выражения обойдутся нарушителям в сумму от 200 до 500 рублей.

Как сообщила "Интерфаксу" глава поселения София Арефьева, штрафовать людей за ругательства будут в первую очередь во время спортивных состязаний и культурных мероприятий.

Половина средств, собранных со сквернословов, пойдет в бюджет района и будет использоваться для укрепления материально-технической базы учреждений культуры, добавила Арефьева.

"Эта мера будет способствовать повышению нравственности, особенно среди молодежи, а также укреплению духовного здоровья людей, которые должны уважать друг друга и свою малую родину", - пояснила Арефьева. Самый высокий штраф будет присуждаться тем, кто сквернословил при детях.

В России традиционно существовало табу на использование обсценной лексики в печатном виде. Отсюда, очевидно, и идет название "нецензурная брань", отмечает интернет-энциклопедия Wikipedia.org.

Для любителей нецензурно выражаться в общественных местах российским законодательством предусмотрена административная ответственность - статья 20.1 ч. 1 КоАП "Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах".

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, сообщает правовая компания "Консультант".

Между тем, известны случаи, когда наказание оказывалось серьезнее.

Так, год назад в Пензенской области студент, написавший нецензурную песню о преподавателях и разместивший ее в Интернете, был приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% зарплаты в счет государства. Кроме того, ему полагалось выплатить каждому оскорбленному педагогу компенсацию в две тысячи рублей.

В 2007 году глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай был приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного. На время следствия чиновник также был временно отстранен от должности, а вскоре и вовсе лишился своего поста.

Нередко под эту статью попадают сторонники оппозиции.