СК объяснил отказ прекращать дело против владельца аэропорта "Домодедово"
Moscow-Live.ru
СК объяснил отказ прекращать дело против владельца аэропорта "Домодедово"
 
 
 
СК объяснил отказ прекращать дело против владельца аэропорта "Домодедово"
Moscow-Live.ru

Следственный комитет объяснил отказ прекращать дело против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика: по данным "Коммерсанта", Генпрокуратура получила из СК ответ, правда, для этого пришлось посылать три письма: первые два были проигнорированы. Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Каменщику еще на три месяца.

"Коммерсант" рассказывает о переписке между заместителем генпрокурора России Владимиром Малиновским и полковником юстиции Александром Прокопцом, который руководит одним из следственных управлений ГСУ СКР.

Малиновский направлял свои письма на имя председателя СКР Александра Бастрыкина. Генпрокуратура указывала на нарушения в в ходе расследования уголовного дела владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и добивалась для него и других фигурантов дела прекращения уголовного преследования. Сейчас предприниматели обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, руководителями структур аэропортового комплекса, обеспечивающими предоставление пассажирам транспортных услуг, была необоснованно упрощена процедура досмотра посетителей "Домодедово", что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву в январе 2011 года беспрепятственно попасть в здание аэровокзала и привести в действие бомбу. В результате самоподрыва террориста 37 человек погибли, еще более 170 получили ранения различной степени тяжести.

Заместитель генпрокурора Малиновский писал, что в действиях обвиняемых вообще не было состава преступления. Прокопец ответил постановлением "О несогласии с требованием прокурора об устранении нарушений". Представитель СК считает, что приведенные заместителем генпрокурора доводы не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе следствия. Он напомнил, что в обязанности собственника аэропортового комплекса и его подчиненных "входило принятие необходимых и достаточных мер по обеспечению авиационной безопасности". Однако предприниматели, полагает следствие, в условиях увеличившегося пассажиропотока решили минимизировать расходы на безопасность, сократив количество сотрудников службы авиационной безопасности, которые дежурят на входах в аэровокзальный комплекс. В результате, по версии СКР, техническому контролю с использованием стационарных рамок металлоискателей подвергалось от 0,5% до 2% входящих в аэровокзал.

При этом прокуратура, а также защита обвиняемых указывали, что на момент теракта 100-процентный досмотр посетителей аэропорта не был предусмотрен законодательством, а сотрудники службы авиационной безопасности должны были проверять пассажиров лишь перед посадкой в самолет, в так называемой стерильной зоне.

По данным "Коммерсанта", представители Генпрокуратуры собираются добиваться освобождения обвиняемых не только в Басманном райсуде - они уже обратились с соответствующими представлениями в президиум Мосгорсуда.