Начат спуск воды из водохранилища у поселка Абрау-Дюрсо
Архив NTVRU.com
Начат спуск воды из водохранилища у поселка Абрау-Дюрсо Вода из водоема спускается по реке Абрау, впадающей в море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начат спуск воды из водохранилища у поселка Абрау-Дюрсо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вода из водоема спускается по реке Абрау, впадающей в море
Архив NTVRU.com
 
 
 
Водохранилище, емкость которого составляет 4,5 млн. кубометров воды, расположено на высоте 60 метров над уровнем моря
Архив NTVRU.com

В среду начат спуск воды из водохранилища у поселка Абрау-Дюрсо. К этой работе приступили сотрудники водохозяйственного комплекса Краснодарского края и специального спасательного формирования "Югвымпел", сообщает РИА "Новости".

Вода из водоема спускается по реке Абрау, впадающей в море. С ее берегов эвакуированы местные жители и туристы. А вдоль реки расставлены посты спасателей. Они будут делать замеры уровня спадающей воды и в случае опасности всегда могут прийти на помощь людям.

Водохранилище, емкость которого составляет 4,5 млн. кубометров воды, расположено на высоте 60 метров над уровнем моря. В свое время оно было построено для орошения овощных культур. Но поскольку овощи в этом районе перестали выращивать, необходимость в водохранилище отпала, отметил мэр Новороссийска Валерий Прохоренко.

Вероятно, это стало причиной того, что дамба водоема не укреплялась более 10 лет, и никто не регулировал уровень воды в нем. В результате во время недавнего стихийного бедствия дамба дала трещину. Только благодаря вовремя принятым мерам миллионы кубометров воды не хлынули на побережье.