В понедельник президент России Владимир Путин вместе с князем Монако Альбером II неожиданно приехали в Туву
Reuters
В понедельник президент России Владимир Путин вместе с князем Монако Альбером II неожиданно приехали в Туву Князь поймал тайменя, а президент - хариуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник президент России Владимир Путин вместе с князем Монако Альбером II неожиданно приехали в Туву
Reuters
 
 
 
Князь поймал тайменя, а президент - хариуса
Reuters
 
 
 
Владимир Путин в прекрасной физической форме
Reuters
 
 
 
Таким "крутым" его мир еще не видел
Reuters
 
 
 
Путин пригласил князя в Россию, чтобы поблагодарить за поддержку города Сочи в борьбе за зимние Олимпийские игры 2014 года
Reuters

В понедельник президент России Владимир Путин вместе с князем Монако Альбером II неожиданно приехали в Туву. За один день высокие гости успели наловить рыбы, спасти больную девочку и побывать на археологических раскопках. Аналитики, в свою очередь, заговорили об усилении аппаратного веса главы МЧС Сергея Шойгу. Все публикации из центральных газет на эту тему цитирует сайт Заголовки.ru.

Сергей Шойгу сопровождал президента и принца вместе с председателем правительства Тувы Шолбаном Кара-оол. Гостей доставили на озеро Тере-Холь, где находится знаменитая древнеуйгурская крепость VIII века Пор-Бажын, пишет газета "Время новостей" в статье "Тувинский гламур".

Приехав на место назначения, президент России и князь Монако разместились в традиционных тувинских жилищах - юртах, установленных на берегу озера, а затем отправились на моторных лодках к острову, где и расположена крепость, название которой переводится как "глиняный дом". В настоящее время в крепости ведут раскопки археологи: студенты и преподаватели из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кызыла и члены молодежного движения "Наши". Приезд президента России и князя Монако стал для них полной неожиданностью. Однако они быстро оправились от удивления и буквально через несколько минут уже просили сфотографироваться вместе с высокими гостями. Как выяснилось позже, археологам повезло еще больше: всех их Владимир Путин и князь Альбер пригласили вечером на ужин у костра.

После осмотра крепости Владимиру Путину и князю Альберу неожиданно пришлось принять участие в судьбе больного ребенка. В базовый лагерь раскопок крепости Пор-Бажын обратились родители десятимесячной девочки из деревни Кунгуртуг, расположенной в восьми километрах от места раскопок, с просьбой о помощи. Девочка заболела четыре дня назад, и ее срочно нужно было доставить в больницу. После небольшого совещания было решено задействовать для госпитализации один из вертолетов, на которых передвигались в поездке по Туве Владимир Путин и Альбер II. Вертолет доставил девочку вместе с родителями в Кызыл, где их поместили в республиканскую больницу.

Убедившись, что теперь с больной девочкой все будет в порядке, президент России и правящий князь Монако перелетели на вертолете верховья Енисея и сплавились по порожистой части великой реки на лодках. Во время опасного 48-километрового сплава лодки дважды застревали в порогах, и гребцам пришлось сталкивать их обратно на воду руками. Это не мешало Путину и князю Альберу азартно ловить рыбу. Князь поймал тайменя, а президент - хариуса, отмечает издание.

Газета GZT.ru считает, столь необычный прием лидера пусть не самого влиятельного, но все-таки суверенного западного государства дал повод наблюдателям заговорить о повышении аппаратного веса министра по ЧС Сергея Шойгу. Дело в том, что древнеуйгурская крепость Пор-Бажын - предмет особой гордости главы МЧС и местного уроженца Сергея Шойгу.

Мечта министра - восстановить постройки и стены крепости, соединить ее с берегом насыпной дамбой, а потом создать некое подобие монастыря Шаолинь, где молодые тувинцы (и представители других исповедующих буддизм народов - калмыки, буряты, хакасы) будут изучать единоборства, тибетскую медицину и философию, верховую езду. В попечительский совет культурного фонда "Крепость Пор-Бажын" вошли люди, упомянутые министром: председатель Госдумы Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Минприроды Юрий Трутнев, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и другие чиновники.

Газета "Коммерсант" отмечает, что для тувинцев визит Владимира Путина стал полной неожиданностью: после того как в 1994 году Туву посетил Борис Ельцин, первых лиц государства здесь не видели. Глава пресс-службы председателя правительства Тувы Юрий Сучков сообщил, что о прибытии Владимира Путина их никто не предупреждал: "Мы сами узнали о визите по телевидению".

Планируется, что 15 августа Владимир Путин вернется в Кызыл, на традиционный тувинский праздник. Самое зрелищное, что покажут тувинцы, - камлание шаманов (ритуальные пляски с бубном). Они готовятся накамлать президенту удачу и счастье, пишет "Комсомольская правда".

Это же издание отмечает, что накануне приезда Владимира Путина город Кызыл "отмыли чуть ли не с порошком", устроив массовый субботник.