Приоритетный национальный проект "Образование" может претерпеть трансформацию, превратившись в "простую" государственную программу
rost.ru
Приоритетный национальный проект "Образование" может претерпеть трансформацию, превратившись в "простую" государственную программу "В октябре этого года состоится заседание президентского совета по нацпроектам, где мы будем рассматривать вопрос о трансформировании в том числе и нацпроекта по развитию образования в госпрограмму", - заявил Жуков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приоритетный национальный проект "Образование" может претерпеть трансформацию, превратившись в "простую" государственную программу
rost.ru
 
 
 
"В октябре этого года состоится заседание президентского совета по нацпроектам, где мы будем рассматривать вопрос о трансформировании в том числе и нацпроекта по развитию образования в госпрограмму", - заявил Жуков
Первый канал
 
 
 
Вице-премьер Жуков пообещал, что в рамках госпрограммы не только сохранятся основные направления нацпроекта, но и будут "рассмотрены и некоторые новые направления поддержки образования как на федеральном, так и на региональном уровне"
rost.ru

Приоритетный национальный проект "Образование" может претерпеть трансформацию, превратившись в "простую" государственную программу. Об этом пишет газета "Время новостей" со ссылкой на слова вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, в обязанности которого входит в том числе курирование нацпроектов.

"В октябре этого года состоится заседание президентского совета по нацпроектам, где мы будем рассматривать вопрос о трансформировании в том числе и нацпроекта по развитию образования в госпрограмму", - заявил замглавы правительства.

"На мой взгляд, нельзя говорить о понижении статуса программы реформирования образования", - заметил член общественного совета при Минобрнауки, ректор Института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. Напротив, полагает эксперт, речь идет о превращении проекта, ограниченного более или менее определенным сроком действия, в долгосрочную государственную стратегию.

"Я очень этому рад, поскольку любую проектную деятельность невозможно длить бесконечно, - подчеркнул Адамский. - Если механизмы, запущенные в ходе реализации разного рода экспериментов, инновационных программ и "пилотных проектов", признаны успешными, то нужно распространить их на обычную практику".

Вице-премьер Жуков пообещал, что в рамках госпрограммы не только сохранятся основные направления нацпроекта, но и будут "рассмотрены и некоторые новые направления поддержки образования как на федеральном, так и на региональном уровне". Останутся прежними и темпы увеличения государственных расходов на развитие российских школ, заверил зампред правительства.

По словам Жукова, всего на реализацию нацпроекта в 2008 году из федерального и местных бюджетов было выделено более 43 млрд рублей. "В целом средства, которые страна тратила в последние годы и будет тратить на образование, увеличиваются каждый год примерно на 20-30%, - подчеркнул вице-премьер. - И в дальнейшем эта тенденция сохранится".

Кроме того, вице-премьер Жуков пообещал "более предметно разобраться в вопросах целевого использования, эффективности и освоения бюджетных средств, направляемых в значительных объемах на реализацию инновационных образовательных программ".