"Единая Россия" поддержала решение Кадырова не называться президентом
Единая Россия
"Единая Россия" поддержала решение Кадырова не называться президентом
 
 
 
"Единая Россия" поддержала решение Кадырова не называться президентом
Единая Россия

Депутаты Госдумы от "Единой России" поддержат изменения в законодательство с целью унификации названий глав регионов. Об этом заявил сегодня журналистам секретарь президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя недавнюю инициативу главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, предложившего отказаться от названия "президент" применительно к главам субъектов РФ, Володин подчеркнул, что "данное предложение заслуживает поддержки".

По словам Володина, предложение Кадырова обсуждалось с главами других регионов. "Мы его обсуждали с главами других республик. Они придерживаются такого же мнения, как и Кадыров, считая, что наименование должностей глав республик не должно включать в себя название "президент", - сказал Володин. - Депутаты фракции "Единая Россия" в Госдуме поддержат предложенные изменения в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Вице-спикер Госдумы отметил, что "сегодня есть также инициативы председателей законодательных собраний ряда регионов, которые предложили убрать наименование "Государственная дума" из своего названия". Он пояснил, что речь идет, в частности, о таких регионах, как Ставропольский край, Астраханская и Томская области. "Поэтому можно было бы вышеназванные инициативы рассматривать в комплексе", - заключил Володин.

С предложением прекратить в стране "парад региональных президентов" Кадыров выступил в минувший четверг, 12 августа. "Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д. Я предложил парламенту республики изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент", - заявил Кадыров.