На просьбу вспомнить название хоть одной общественной организации, 59% опрошенных не смогли этого сделать
Moscow-Live.ru
На просьбу вспомнить название хоть одной общественной организации, 59% опрошенных не смогли этого сделать Что касается благотворительных организаций, то чаще других звучало название фонда "Подари жизнь" (3%), а среди политических партий самыми упоминаемыми стали "Единая Россия" (4%), "Зеленые" и КПРФ (по 2%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На просьбу вспомнить название хоть одной общественной организации, 59% опрошенных не смогли этого сделать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Что касается благотворительных организаций, то чаще других звучало название фонда "Подари жизнь" (3%), а среди политических партий самыми упоминаемыми стали "Единая Россия" (4%), "Зеленые" и КПРФ (по 2%)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Те, кто смогли указать их поименно, чаще всего упоминали Greenpeace (6%), а прочие экологические объединения вспомнили 4% опрошенных
Russian Look

Большинство граждан РФ ничего не знают об общественных организациях, однако за последние семь лет доля тех, кто уверен, что такого рода объединения помогают в решении острых социальных проблем, заметно выросла. К такому выводу пришли сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На просьбу вспомнить название хоть одной общественной организации, 59% опрошенных не смогли этого сделать. "Те же, кто смогли указать их поименно, чаще всего упоминали Greenpeace (6%), а прочие экологические объединения вспомнили 4% опрошенных", - сообщил ВЦИОМ.

Что касается благотворительных организаций, то чаще других звучало название фонда "Подари жизнь" (3%), а среди политических партий самыми упоминаемыми стали "Единая Россия" (4%), "Зеленые" и КПРФ (по 2%).

В то же время большинство опрошенных - 40% - уверены, что работа общественных организаций никак не влияет на жизнь граждан. Обратной точки зрения придерживаются 39% респондентов.

"Треть опрошенных (34%) склонна думать, что общественные организации не нужны вовсе, а их задачи должно решать государство (чаще об этом говорят малообеспеченные респонденты - 46%, нежели опрошенные с высоким достатком - 26%), однако 41% придерживается противоположного мнения", - сообщают социологи.

Если в 2007 году, когда проводился аналогичный опрос, лишь 31% опрошенных считал, что общественные организации содействуют решению острых социальных проблем, то сейчас таких респондентов 55%. Число россиян, уверенных, что общественные организации защищают права граждан и способствуют проявлению общественных инициатив, за семь лет также увеличилось - с 35% до 56%.

Также почти в два раза (с 21% до 40) выросла и доля граждан, которые придерживаются мнения, что общественные организации осуществляют независимый контроль над деятельностью госоргранов.

Опрос ВЦИОМ проводился 5-6 июля, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России, статпогрешность не превышает 3,4%.

Между тем социологи из фонда "Общественное мнение" (ФОМ) выяснили, что за последние несколько лет резко изменилось отношение россиян к Организации Объединенных Наций. Так, в 2000 году деятельность ООН положительно оценивали 55% опрошенных, в 2006 году их было 41%, а сейчас таких лишь 24%. Также изменилось количество граждан, считающих, что ООН оказывает значительное влияние на международную жизнь - в 2000 году таких было 54%, в 2006 - 33%, сейчас их 34%.

С мнением, что ООН выражает позиции одной или нескольких стран мира, согласны 53% респондентов. В 2004 году их было 35%, а в 2000 - 38%. При этом 63% опрошенных уверены, что деятельность Организации Объединенных Наций не отвечает интересам РФ, противоположного мнения придерживаются 13% опрошенных. Опрос ФОМ проводился 3 августа среди 1,5 тысячи респондентов в 100 населенных пунктах РФ, статпогрешность не превышает 3,6%.