Американские СМИ писали, что Сулеймани провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу
Reuters
Американские СМИ писали, что Сулеймани провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу В Москве удивлены попытками США вновь поднять тему о якобы имевшем место визите Касема Сулеймани, Россия считала тему закрытой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские СМИ писали, что Сулеймани провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу
Reuters
 
 
 
В Москве удивлены попытками США вновь поднять тему о якобы имевшем место визите Касема Сулеймани, Россия считала тему закрытой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Касем Сулеймани входит в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ ИРИ
Reuters

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали сообщения прессы и утверждения высокопоставленных американцев о том, что иранский генерал-майор, командующий элитным спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани в конце июля якобы посетил Москву, передает ТАСС. Американские СМИ писали, что Сулеймани провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

Ранее в Кремле опровергли эти сведения. Впрочем, вдаваться в подробности пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не стал, ограничившись коротким "нет" в ответ на вопрос о том, соответствует ли информация о встрече президента РФ с Сулеймани действительности.

В Москве удивлены попытками США вновь поднять тему о якобы имевшем место визите Касема Сулеймани, Россия считала тему закрытой. Об этом заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Такие сообщения, откровенно говоря, вызвали у нас большое удивление, поскольку мы на прошлой неделе американским коллегам сообщили, что такой информацией не располагаем. На прошлой неделе господин Сулеймани в Москве не находился. Мы думали, что на этом вопрос закрыт", - сказал Рябков, слова которого приводит РИА "Новости", отвечая на вопрос о реакции США на якобы состоявшийся визит в Москву иранского генерала, который входит в санкционный список Совбеза ООН.

"Но главное не в этом", - продолжил представитель МИД. "Дело в том, что сами американцы в прошлом допускали действия, которые не соответствуют требованиям резолюций СБ ООН. В прошлом году они освободили из Гуантанамо четырех талибов - фигурантов санкционного листа ООН - и передали их в одну из стран Ближнего Востока", - сказал Рябков, имея в виду обвинения в том, что Москва якобы нарушила резолюцию Совета Безопасности ООН, запрещающую Сулеймани покидать территорию Ирана.

"Это было прямое нарушение требований резолюции Совбеза, так что вопросы, кто и как соблюдает резолюцию, скорее к Вашингтону", - подчеркнул Рябков, говоря об освобождении талибов. Речь идет о наделавшем много шума освобождении в прошлом году из военной тюрьмы США Гуантанамо пяти главарей талибов, которых США обменяли на пленного сержанта Боуи Бергдаля, захваченного в плен в Афганистане в 2009 году. Тогда талибов переправили в Катар. СМИ называли их имена: мулла Мохаммед Фазл, мулла Норулла Нури, Аббулхак Вазиг, Хайрулла Хайркуа и Мохаммед Наби Омари - и отмечали, что они были "самыми опасными главарями талибов, которые содержались в Гуантанамо".

Что касается Касема Сулеймани, о том, что он якобы посетил Москву, где провел переговоры с Путиным и Шойгу, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на данные западной разведки. О предполагаемом визите в РФ иранского генерала заявил и сенатор Тед Круз на состоявшихся на прошлой неделе теледебатах кандидатов-республиканцев, которые планируют представлять партию на выборах президента в 2016 году.

Как отмечал Fox News, Сулеймани приехал в российскую столицу, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН, запрещающую ему покидать Иран. По версии телеканала, иранский генерал прибыл в столицу РФ 24 июля, назывались даже номера рейсов и время его прилета и возвращения в Иран.

О темах якобы состоявшихся бесед Сулеймани с высокопоставленными российскими политиками не сообщалось, однако выдвигалось предположение, что обсуждалось эмбарго на поставки оружия, наложенное Организацией Объединенных Наций и Европейским союзом на Иран. Соглашением, заключенным в Вене между Ираном и "шестеркой", запрет сохраняется еще на пять лет. Россия, заинтересованная в продаже Ирану вооружений, настаивала на немедленном снятии эмбарго.

Касем Сулеймани входит в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ ИРИ. Согласно резолюции Совбеза ООН, всем этим лицам запрещен выезд за пределы Ирана. Вашингтон обвиняет Сулеймани в причастности к терактам против американских граждан, он объявлен в международный розыск в связи со сговором с целью убийства посла Саудовской Аравии в США.

Возглавляемое Сулеймани элитное подразделение "Аль-Кудс" является спецназом в составе КСИР. Бойцы проводят военные и тайные операций за пределами Ирана. В частности, приводились данные о военной поддержке "Аль-Кудса" группировкам "Хамас" и "Хизбаллах" в Палестине и Ливане. Считается также, что Касем Сулеймани, считающийся влиятельной фигурой на Ближнем Востоке, помогает правительству Ирака и шиитским боевикам в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Тема борьбы с ИГ крайне актуальна для России, руководство которой предлагает создать новую международную коалицию для этих целей.