В Наурском районе Чечни из плена вызволен российский военнослужащий
Меркатор
В Наурском районе Чечни из плена вызволен российский военнослужащий
 
 
 
В Наурском районе Чечни из плена вызволен российский военнослужащий
Меркатор

В Чечне в пятницу проведена операция по освобождению военнослужащего, находившегося в заложниках. Это произошло в поселке Мирный Наурского района. Об этом "Интерфаксу" сообщил сотрудник пресс-службы УФСБ Николай Тимофеев.

Сотрудникам ОМОН местного управления внутренних дел, а также Управления Федеральной службы безопасности по Чечне удалось вызволить из неволи Сергея Кулачкова, призванного из Калужской области. Сам Кулачков пояснил, что его похитили в станице Калиновская Шелковского района, когда он вышел за пределы части купить сигареты: "Рядом со мной остановилась машина, водитель которой сделал вид, что хочет о чем-то спросить". Выскочившие из машины люди затолкнули Кулачкова в салон и увезли в неизвестном направлении.

Первое время его избивали, держали все время в подвале. По оперативной информации, Сергея Кулачкова намеревались перепродать боевикам. В настоящее время проводятся мероприятия с целью задержания лиц, совершивших преступление. Круг подозреваемых уже установлен.

Николай Тимофеев подчеркнул, что это первая совместная операция, проведенная сотрудниками чеченской милиции и спецслужб. Он считает, что эта операция свидетельствует о том, что в УВД Чеченской республики происходят серьезные позитивные изменения.