ЦИК: референдум по Конституции Чечни может пройти уже в марте 2003 года
Архив NEWSru.com
ЦИК: референдум по Конституции Чечни может пройти уже в марте 2003 года
 
 
 
ЦИК: референдум по Конституции Чечни может пройти уже в марте 2003 года
Архив NEWSru.com

Секретарь Центральной избирательной комиссии России Нина Кулясова не исключила, что референдум по Конституции Чеченской Республики может быть проведен в марте будущего года.

В интервью журналистам в субботу Кулясова сказала, что все процедуры, предусмотренные положением о референдуме по Конституции Чечни, а также по законам о выборах президента и парламента республики, могут быть осуществлены ранее максимальных сроков, указанных в этом документе, что даст возможность провести референдум уже в марте будущего года

"Избирательная комиссия Чеченской Республики уже 15 декабря, то есть на три дня раньше установленного максимального срока, намерена проанализировать на своем заседании ходатайство инициативной группы по проведению референдума и другие документы, чтобы затем передать их на рассмотрение главы администрации Чечни Ахмада Кадырова", - сообщила секретарь ЦИК.

Она также отметила, что и все остальные процедуры, предусмотренные положением, которые утвердил 12 декабря президент России Владимир Путин, вполне реально провести с опережением максимальных сроков, определенных в этом документе.

Путин подписал в минувший четверг указ, который, как рассчитывают представители руководства Чеченской республики, позволит уже будущей весной провести референдум по Конституции, а к концу 2003 года выбрать президента и парламент Чечни.

Согласно распространенному пресс-службой главы государства указу "Об утверждении Положения о проведении референдума Чеченской республики по проекту Конституции Чеченской республики", проектам законов Чеченской республики "О выборах президента Чеченской республики" и "О выборах в парламент Чеченской республики", администрации Чечни поручено в месячный срок выработать меры по финансовому, материально-техническому и организационному обеспечению проведения референдума.

Центральной избирательной комиссии РФ предложено оказать необходимую правовую, методическую и организационную помощь избирательной комиссии Чеченской республики в проведении референдума.