Совет Федерации одобрил закон о парламентском расследовании
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил закон о парламентском расследовании
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон о парламентском расследовании
Архив NEWSru.com

Совет Федерации РФ на заседании в среду одобрил проект федерального закона "О парламентском расследовании". Ранее 7 декабря его в последнем, третьем чтении одобрила Госдума. Теперь его должен подписать президент.

Согласно закону, "парламентскому расследованию подлежат: факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина; обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера; обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

"Решение о возбуждении парламентского расследования принимается обеими палатами Федерального Собрания. Формирование парламентской комиссии, состоящей из членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, и избрание ее сопредседателей производится палатами Федерального Собрания на паритетных началах", - говорится в законе.

Комиссия формируется на время расследования и после ее завершения распускается. Срок парламентского расследования не может превышать один год со дня создания комиссии, передает "Интерфакс".

Во время рассмотрения закона сенаторы отметили важность того, что в тексте Закона есть специальное указание на то, что "парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство и не может быть направлено на установление виновности конкретных лиц в совершении преступления".

Не подлежат парламентскому расследованию деятельность президента РФ и органов судебной власти по осуществлению правосудия, уголовно-процессуальная деятельность органов следствия и дознания, факты и обстоятельства, расследуемые в порядке уголовного судопроизводства. Предполагается, что срок парламентского расследования не может превышать год.

Разработать закон о парламентских расследованиях Владимир Путин предложил в своем послании Федеральному собранию 25 апреля 2005 года. Аналогичный депутатский законопроект в 2003 году уже был одобрен в первом чтении. Но нынешним летом депутаты посчитали, что тот проект устарел, и создали рабочую группу для подготовки нового. 16 сентября Дума сняла с дальнейшего рассмотрения проект 2003 года, а 26 сентября президент внес в палату собственный законопроект.

Что такое парламентское расследование

Парламентское расследование - способ контроля законодательного органа за деятельностью государственной власти, для чего создаются специально парламентские (следственные) комиссии. Парламентские расследования, проводятся, как правило, открыто, в присутствии публики и представителей средств массовой информации. В идеале они должны быть общественным инструментом, с помощью которого граждане могут оценить эффективность действий исполнительной власти, и в зависимости от выводов: требовать отставки или привлечения к ответственности должностных лиц, которые обнаружили свою некомпетентность или нарушили закон.

О результатах проведенного расследования комиссия обычно докладывает на пленарном заседании парламента. Выводы комиссии могут стать поводом для выражения вотума недоверия правительству или отдельному члену кабинета, возбуждения процедуры импичмента против какого-либо высшего должностного лица и т.д. Право проведения парламентских расследований существует даже в таких государствах, где конституция не предусматривает вотума недоверия правительству. Явка в комиссию и предоставление ей документов обязательны.