Суд расформировал избирком Дальнегорска, где был убит кандидат в мэры города
Архив NEWSru.com
Суд расформировал избирком Дальнегорска, где был убит кандидат в мэры города 19 октября за три дня до выборов мэра Дальнегорска был убит участник второго тура Дмитрий Фотьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд расформировал избирком Дальнегорска, где был убит кандидат в мэры города
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 октября за три дня до выборов мэра Дальнегорска был убит участник второго тура Дмитрий Фотьянов
Вести
 
 
 
Приморский краевой суд в четверг отказал бывшему кандидату в мэры Дальнегорска Александру Теребилову в удовлетворении его заявления о несогласии с отменой выборов градоначальника
www.biznesars.ru

Суд города Дальнегорска Приморского края принял решение о расформировании Дальнегорской городской муниципальной избирательной комиссии.

Cуд удовлетворил заявление избирательной комиссии Приморского края о расформировании Дальнегорской городской муниципальной избирательной комиссии. Решение суда пока не вступило в законную силу и Дальнегорский избирком может его обжаловать, сообщила РИА "Новости" в четверг заместитель председателя краевой избирательной комиссии Татьяна Вялова.

"Крайизбирком обратился в суд с заявлением о расформировании Дальнегорской городской муниципальной избирательной комиссии в связи с ее бездействием, комиссия несвоевременно принимала решения. В ее работе выявлены многочисленные нарушения", - отметила Вялова.

Так, муниципальная избирательная комиссия Дальнегорска уклонялась от выполнения решений, принятых крайизбиркомом при организации второго тура выборов мэра Дальнегорска, назначенного на 22 октября.

По решению крайизбирома, проведение второго тура выборов главы администрации Дальнегорска было отменено в связи с тем, что после убийства одного из кандидатов Дмитрия Фотьянова два других претендента - Александр Теребилов и Владимир Войнов - подали заявления о снятии своих кандидатур.

Кроме того, Приморский краевой суд в четверг отказал бывшему кандидату в мэры Дальнегорска Александру Теребилову в удовлетворении его заявления о несогласии с отменой выборов градоначальника, передает "Интерфакс".

Доверенное лицо Теребилова Валентина Сервюк заявила, что ее доверитель в обязательном порядке обжалует это решение суда в верховном суде в десятидневный срок.

Ранее сообщалось, что в четверг на заседании суда были заслушаны показания свидетелей: секретаря краевой избирательной комиссии Татьяны Гладких и первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко.

Вице-губернатор в своих показаниях подтвердил, что Теребилов в его присутствии написал и подписал заявление об аннулировании своей кандидатуры, передал их ему, а Костенко передал эти заявления Гладких. Она, в свою очередь, направила их в муниципальную и краевую избирательные комиссии.

Теребилов настаивает на отмене решения краевой избирательной комиссии о признании выборов в Дальнегорске несостоявшимися.

19 октября за три дня до выборов мэра Дальнегорска был убит участник второго тура Дмитрий Фотьянов. В течение двух дней после убийства остальные участники выборов - Теребилов, Войнов и Фатьянов - добровольно отказались от продолжения кампании и подали в крайизбирком соответствующие заявления.

Не отрицал подачу документа и сам Теребилов в первой редакции своего заявления в суд в конце ноября. Однако в ходе дальнейших слушаний доверенный представитель Теребилова в суде Наталья Беловцева представила новый вариант заявления в суд бывшего кандидата, в котором говорится, что Теребилов действительно составил и подписал заявление в муниципальную и краевую избирательные комиссии о снятии своей кандидатуры с выборов, однако эту бумагу в избиркомы он или его доверенные лица не передавали.

"Каким образом это заявление попало в избиркомы нам неизвестно", - отметила Беловцева.

В то же время председатель крайизбиркома Сергей Князев, представитель заинтересованной стороны, на суде сообщил, что по имеющейся у него информации, заявление об аннулировании своей кандидатуры Теребилов 21 октября в Дальнегорске лично передал первому вице-губернатору Приморья Костенко, а тот - секретарю крайизбиркома Гладких.