Версия ГУВД - "Марша несогласных" не было, задержаны 90 хулиганов
НТВ
Версия ГУВД - "Марша несогласных" не было, задержаны 90 хулиганов
 
 
 
Версия ГУВД - "Марша несогласных" не было, задержаны 90 хулиганов
НТВ

Заявления Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова о том, что они 14 декабря выведут на Триумфальную площадь 2000 своих сторонников и, несмотря на отсутствие согласования с мэрией пройдут маршем по Тверской улице, оказались блефом, заявил "Интерфаксу" в воскресенье начальник управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Правоохранительные органы города были готовы к любому развитию ситуации, но на Триумфальную площадь никто так и не пришел", - сказал Бирюков.

"Были лишь отдельные попытки хулиганских и противоправных действий, которые вовремя пресекли сотрудники правоохранительных органов", - подчеркнул он.

"На дежурные телефоны мэрии и ГУВД за последние сутки поступили многочисленные жалобы на действия неорганизованных групп граждан, которые мешали прохожим и жителям близлежащих домов", - отметил официальный представитель ГУВД.

По словам Бирюкова, столичная милиция оперативно откликалась на жалобы граждан и наводила порядок. "Всего по городу было задержано 90 человек", - сообщил он.

"Самым серьезным происшествием за последние сутки стало нападение неизвестных в черных масках на штаб-квартиру "России молодой ". По этому факту возбуждено уголовное дело", - сказал Бирюков. "Все задержанные граждане будут привлечены к административной ответственности", - заверил Бирюков.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в числе задержанных в воскресенье в Москве - лидер движения "Мы" Роман Доброхотов и пресс-секретарь Эдуарда Лимонова, член политсовета "Другой России" Александр Аверин.

Участники движения "Россия молодая" встречали днем "несогласных" лозунгами и плакатами "Хватит раскачивать лодку", а также траурным маршем. Их возглавлял лидер движения Максим Мищенко.

Около 14:05 мск на крыше здания, где расположен концертный зал им. Чайковского, появились несколько активистов "России молодой" с микрофоном. После краткого импровизированного митинга на крыше, во время которого активисты движения растянули баннер и привлекали к себе внимание файерами, они бросили в сторону Триумфальной площади несколько кип листовок. Этот эпизод, пожалуй, стал самым ярким событием воскресенья.

Чуть позже группа молодых людей, среди которых был лидер движения "Оборона" Олег Козловский, прошли по Садовому кольцу от Павелецкого вокзала до Пятницкой улицы. Около 50 человек, перекрыв движение, скандировали антиправительственные лозунги. Шествие длилось не более 15 минут, после чего его участники спокойно разошлись.