Анатолий Макаренко
Архив NEWSru.com
Анатолий Макаренко Бывший вице-губернатор Смоленской области осужден за клевету на действующего губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Макаренко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший вице-губернатор Смоленской области осужден за клевету на действующего губернатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Маслов
Архив NEWSru.com

Бывший заместитель главы администрации Смоленской области Анатолий Макаренко осужден за клевету. Фактом судебного разбирательства стало обвинение, предъявленное Макаренко ныне действующему губернатору Виктору Маслову в организации покушения на его жизнь в мае минувшего года, когда на Смоленщине шла компания по избранию главы администрации области.

Анатолий Макаренко обвинялся в преступлении, предусмотренном статьей 129 части третьей УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления").

Суд назначил бывшему заместителю губернатора Смоленской области наказание в виде одного года лишения свободы, сообщает РИА "Новости". В соответствии со статьей 73 УК РФ, суд постановил считать приговор условным с испытательным сроком на 1 год.

Покушение на вице-губернатора Смоленской области Анатолия Макаренко было совершено в Смоленске 16 мая 2002 года. Как сообщил руководитель пресс-службы администрации области Александр Королев, утром при выезде Макаренко на работу из деревни Ясенная, где находится его дача, неизвестные злоумышленники обстреляли его автомобиль.

Во время покушения на Анатолия Макаренко находившаяся в машине его 5-летняя дочь во время обстрела была прикрыта одним из сотрудников областной администрации - она не пострадала. Об этом сообщил пресс-секретарь Александр Королев.

По его словам, по машине вице-губернатора было выпущено около 20 пуль. Водитель автомобиля погиб, сам Макаренко был легко ранен: у него прострелян палец, - а сотрудник администрации, спасший девочку, был отправлен в областную больницу в тяжелом состоянии.

Как заявил тогда начальник пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Андрей Пашкевич, "покушение на заместителя губернатора Смоленской области никак не связано с предстоящими в области выборами и его политической деятельностью; у сыщиков уже есть определенная версия этого преступления, и она связана с хозяйственно-экономической деятельностью Макаренко".

Пашкевич подчеркнул, что оперативно-следственная группа Главного управления МВД по ЦФО уже несколько месяцев работает в Смоленской области по ряду громких заказных убийств и находится в курсе всей ситуации. Сыщики этой группы подключились к раскрытию покушения на заместителя губернатора.

В администрации Макаренко, согласно распоряжению губернатора, курируется целый ряд экономических направлений. В его ведении находятся бюро технической инвентаризации, фонд имущества области, долговой центр при администрации области, фонд поддержки малого предпринимательства, лицензионное управление, регистрационная палата, комитет цен, управление госзаказа, комитет по торговле, услугам и развитию малого предпринимательства, топливно-энергетический комплекс и другие.