ФСБ России предотвратила серию крупномасштабных терактов против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии, которые планировалось осуществить с помощью террористов-смертников, члены бандгруппы ликвидированы
Вести
ФСБ России предотвратила серию крупномасштабных терактов против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии, которые планировалось осуществить с помощью террористов-смертников, члены бандгруппы ликвидированы "12 февраля 2009 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России проведена специальная операция в выявленных адресах по задержанию членов указанной группы", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России предотвратила серию крупномасштабных терактов против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии, которые планировалось осуществить с помощью террористов-смертников, члены бандгруппы ликвидированы
Вести
 
 
 
"12 февраля 2009 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России проведена специальная операция в выявленных адресах по задержанию членов указанной группы", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ
Вести
 
 
 
На месте происшествия "обнаружены другие вещественные доказательства, которые возможно позволят раскрыть серию ранее совершенных террористами преступлений"
Вести

ФСБ России предотвратила серию крупномасштабных терактов против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии, которые планировалось осуществить с помощью террористов-смертников, члены бандгруппы ликвидированы, сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ РФ.

"В процессе реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение террористической активности религиозно- экстремистского бандподполья, действующего в северокавказском регионе, Федеральной службой безопасности Российской Федерации была установлена хорошо организованная террористическая группа во главе с Х.Муталиевым ("Мустафа", "Абдулла"), входящая в состав бандподполья на территории Республики Ингушетия", - уточнили в ФСБ.

По полученным данным, "указанная бандгруппа в июле-декабре 2008 года совершила в Ингушетии серию террористических актов в местах массового скопления людей, а также в отношении сотрудников правоохранительных органов с применением взрывных устройств", отметили в ФСБ.

"По указанию главаря бандформирований А.Тазиева ("Магас") "Абдулла" в январе 2009 года приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики. В этих целях в феврале 2009 года из Тюменской области и Карачаево-Черкесской республики в город Назрань конспиративно прибыла ранее подготовленная и отправленная на временное оседание группа террористов - смертников, в том числе С.Мокин ("Абдуль-Керим"), Э.Копсергенов ("Ибрагим") и А.Охтова", - пояснили в ФСБ.

"С учетом особой опасности данной группы Федеральной службой безопасности был принят комплекс экстренных оперативных мер, направленных на розыск террористов и недопущение террористических акций. В результате этого в кратчайшие сроки в городе Назрани был выявлен ряд частных домовладений пособников бандподполья, где могли скрываться члены бандгруппы "Абдуллы" и террористы-смертники", - отметили в ФСБ.

"12 февраля 2009 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России проведена специальная операция в выявленных адресах по задержанию членов указанной группы", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"При подходе опергруппы к домовладению по адресу ул. Гороводжева, д.8 находящиеся там бандиты открыли огонь из автоматического оружия и применили гранатометы. Несмотря на их ожесточенное сопротивление, террористы были окружены и блокированы, после чего подорвали взрывное устройство мощностью, по оценке специалистов, более 200 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате преступники получили ранения, несовместимые с жизнью", - рассказали в ФСБ.

"В процессе осмотра останков террористов опознан Х. Муталиев, обнаружены паспорта С.Мокина, Э.Копсергенова и А. Охтовой, а также 6 готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более 1 тонны, артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие. Большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств свидетельствует о том, что в домовладении находилась лаборатория по их изготовлению", - уточнили в ЦОС.

На месте происшествия "обнаружены другие вещественные доказательства, которые возможно позволят раскрыть серию ранее совершенных террористами преступлений".

"В результате проведения специальной операции Федеральной службой безопасности Российской Федерации нанесен очередной удар по деятельности бандподполья, сорваны планы бандитов по организации крупномасштабных террористических актов, что позволило избежать многочисленных человеческих жертв среди мирного населения", - подчеркнули в ФСБ России.