Медведев законом повысил размер средств, разрешенных к расходованию осужденными
Архив NEWSru.com
Медведев законом повысил размер средств, разрешенных к расходованию осужденными
 
 
 
Медведев законом повысил размер средств, разрешенных к расходованию осужденными
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", сообщает в субботу "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Федеральный закон направлен на совершенствование уголовно- исполнительного законодательства РФ в части, касающейся создания условий для более полной реализации права осужденных к лишению свободы на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

В этих целях данным законом в статьи 69, 113, 118, 121, 123, 125, 131, 133 и 161 УИК РФ вносятся изменения, предусматривающие замену сумм (долей), кратных минимальному размеру оплаты труда, фиксированными денежными суммами, разрешенными к расходованию осужденными.

Размер средств, разрешенных к расходованию осужденными (от 20 до 700 рублей), рассчитываемый в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда", исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, в настоящее время признан недостаточным для удовлетворения основных потребностей осужденных.

Установление федеральным законом фиксированных денежных сумм (от 400 до 6 тыс. рублей в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбываний наказания), которые могут ежемесячно расходоваться осужденными на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, позволит значительно увеличить их размер.

Закон был принят Государственной Думой 28 января 2009 года и одобрен Советом Федерации 4 февраля.