Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак, посвященное "самым острым и актуальным вопросам, волнующим современную молодежь", стартовало на MTV 7 февраля
mtv.ru
Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак, посвященное "самым острым и актуальным вопросам, волнующим современную молодежь", стартовало на MTV 7 февраля Темой первой программы стал вопрос "Куда ведет нас Путин?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак, посвященное "самым острым и актуальным вопросам, волнующим современную молодежь", стартовало на MTV 7 февраля
mtv.ru
 
 
 
Темой первой программы стал вопрос "Куда ведет нас Путин?"
mtv.ru
 
 
 
"Сегодня без объяснения причин программу сняли с эфира. Следующая планировалась с Навальным по поводу национализма", - сказала телеведущая. Она отметила, что программа имела "большой успех и резонанс"
mtv.ru

Первая политическая передача на музыкальном канале MTV, успешно "выстрелившая" на прошлой неделе и даже заинтересовавшая посла США, закрыта. Как сообщила "Эху Москвы" ведущая Ксения Собчак, программа с Алексеем Навальным, посвященная теме национализма, также не выйдет в эфир. В первом выпуске, напомним, принимали участие известные оппозиционеры Илья Яшин ("Солидарность") и Сергей Удальцов ("Левый фронт").

Собчак непосредственно связывает закрытие своей передачи с приглашением оппозиционного блоггера. Об этом она сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

- Обиженная Собчак хочет научиться у Навального "делать бутылки с зажигательной смесью"
- Навальный наделал шума и на Первом: спор о нем вырезали из "Познера"

"Сегодня без объяснения причин программу сняли с эфира. Следующая планировалась с Навальным по поводу национализма", - сказала телеведущая. Она отметила, что программа имела "большой успех и резонанс".

По словам Собчак, она бы с удовольствием пришла с этой программой на другой канал, но думает, что это невозможно. Журналистка будет искать возможности выпускать программу на другом телеканале или в интернете.

Между тем главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что готов предложить Собчак снимать "Госдеп" в своей редакции.

Гендиректор российского MTV Роман Саркисов заявил РИА "Новости": "Мы приостановили показ программы, вернемся к нему попозже. Мы провели диагностику - зрителю MTV не очень интересна политическая окраска шоу, он жаждет развлечений и ждет премьеры второго сезона "Каникул в Мексике", поэтому она сейчас была бы некстати. Когда перепозиционируем канал, тогда будет актуально к ней вернуться. Социологические исследования, которые мы провели, показали, что политика зрителя MTV не интересует".

Ранее MTV объяснял появление шоу "Госдеп с Ксенией Собчак" тем же самым запросом аудитории. Саркисов пояснял, что это попытка "развернуть дискуссию на волнующие молодежь вопросы", это и дань моде, и запрос общества. "Молодежь интересуют вопросы, на которые мы отвечаем в эфире", - сказал Саркисов неделю назад, отметив, что канал давно не является просто музыкальным, а затрагивает и социальные аспекты жизни. Саркисов говорил, что еженедельный проект Собчак будет идти до конца сезона, а затем решение будет принято в зависимости от показателей интереса аудитории.

Медиаэксперты говорили, что молодежные телеканалы запускают социально-политические проекты, чтобы конкурировать с интернетом, куда все чаще уходит молодой зритель.

Обиженная Собчак хочет научиться у Навального "делать бутылки с зажигательной смесью"

"Газета.ru" со ссылкой на Собчак сообщает, что впоследствии канал объяснил закрытие программы тем, что молодежь не интересуется политикой, хотя это неправда. По словам ведущей, доля программы была в три раза выше средней доли канала.

Собчак добавила, что допускает, что у нее могут начаться проблемы и с другими программами, которые носят развлекательный характер.

"Меня упрекают в том, что я веду развлекательные передачи. Я попыталась сделать не "Дом-2", а интересную программу, и вот что получилось... Хотя, может, теперь и у меня лично проблемы начнутся", – сказала Собчак, подчеркнув при этом, что является сторонницей умеренной позиции.

"Я нахожусь на достаточно умеренных позициях. Я не революционер, я просто хочу, чтобы власть уважала мои требования... Сейчас, когда со мной, человеком умеренных взглядов, происходят такие вещи... в этот момент, конечно, хочется – хотя я это желание подавляю – хочется позвонить Леше Навальному и попросить его научить меня делать бутылки с зажигательной смесью", – сказала Собчак.

В своем микроблоге Twitter Собчак пошутила: "Я знаю, как сделать так, чтоб "Дом-2" закрыли. Надо пригласить туда Навального".

Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак, посвященное "самым острым и актуальным вопросам, волнующим современную молодежь", стартовало на MTV 7 февраля. Темой первой программы стал вопрос "Куда ведет нас Путин?". В съемках участвовали как те, кто поддерживает власть, в частности глава совета общероссийского общественного движения "Россия молодая" Максим Мищенко и тележурналист Андрей Караулов, так и оппозиционеры, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, член движения "Солидарность" Илья Яшин и глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Дискуссия была крайне эмоциональна, оппоненты несколько раз едва не подрались.