Отменено решение выпустить из СИЗО самбиста-убийцу Мирзаева
Вести-Москва
Отменено решение выпустить из СИЗО самбиста-убийцу Мирзаева Он в августе прошлого года ударом свалил на землю 19-летнего студента Ивана Агафонова, а тот, ударившись головой при падении, спустя три дня скончался в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отменено решение выпустить из СИЗО самбиста-убийцу Мирзаева
Вести-Москва
 
 
 
Он в августе прошлого года ударом свалил на землю 19-летнего студента Ивана Агафонова, а тот, ударившись головой при падении, спустя три дня скончался в больнице
Вести
 
 
 
Решение отменил во вторник Мосгорсуд, удовлетворив тем самым кассацию прокуратуры
Первый канал

Отменено резонансное решение Замоскворецкого районного суда столицы отпустить под залог в 100 тысяч рублей профессионального борца Расула Мирзаева. Он в августе прошлого года ударом свалил на землю 19-летнего студента Ивана Агафонова, а тот, ударившись головой при падении, спустя три дня скончался в больнице. Мирзаеву предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Решение отменил во вторник Мосгорсуд, удовлетворив тем самым кассацию прокуратуры. Мирзаев останется под арестом до 17 февраля - за это время уже другой судья Замоскворецкого суда должен будет принять решение о мере пресечения, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Мирзаева Алексей Грибенской ранее пожаловался, что решение об освобождении "заволокитили, не позволив спортсмену выйти из-под стражи с утра". Во вторник он заявил о намерении обжаловать постановление Мосгорсуда, передает "Интерфакс".

- Сестра погибшего опровергла, что тот был знаком с Мирзаевым

Как заявила в Мосгорсуде представитель надзорного ведомства Анна Богдашкина, решение об изменении Мирзаеву меры пресечения незаконно и необоснованно, так как судья Замоскворецкого суда не учла все обстоятельства дела, а также позицию других сторон. Кроме того, Богдашкина сочла назначенную сумму залога (100 тысяч рублей - минимальный размер допускаемого законом залога) "незначительной" и не учитывающей "данных об имущественном положении обвиняемого".

Как отмечают агентства, квитанция о зачислении суммы залога поступила в суд во вторник утром.

Сам Мирзаев по видеоконференцсвязи из СИЗО и его адвокат просили судей оставить решение об освобождении под залог в силе. Председатель коллегии судей задала Мирзаеву лишь один уточняющий вопрос: где он жил в Москве. Спортсмен назвал адрес своей съемной квартиры на Большой Черемушкинской улице. При этом временно зарегистрирован в столице он в другом месте - в общежитии Внутренних войск, за которые он когда-то выступал.

"То есть, вы там зарегистрированы, но не проживали?" - спросила судья. "Да, я на Большой Черемушкинской жил", - ответил обвиняемый. "Ладно, мы рассмотрим ваши доводы", - ответила судья, после чего коллегия удалилась в совещательную комнату на вынесение решения.

После перерыва было объявлено: "Рассмотрев доводы кассационного представления прокуратуры, выслушав доводы сторон, судебная коллегия находит состоявшееся в отношении Мирзаева решение подлежащим отмене".

Накануне в ходе начавшегося процесса по этому громкому уголовному делу судья Замоскворецкого суда Юлия Новичкова приняла решение об освобождении спортсмена под залог в 100 тысяч рублей. Она пояснила, что, когда Мирзаева помещали под арест в августе прошлого года, он обвинялся по тяжкой статье УК РФ "Умышленное причинения вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", предусматривающей до 15 лет лишение свободы. Теперь же обвинение ему переквалифицировано на более мягкую статью "Причинение смерти по неосторожности" (до 2 лет).

Судья напомнила, что при таком обвинении подсудимый может оставаться под стражей только в исключительных случаях - если не установлена его личность, он не зарегистрирован на территории РФ и т.д. Потерпевшие - родственники погибшего Агафонова - и их адвокат выразили несогласие с решением суда, заявив, что спортсмен на свободе "может продолжить заниматься преступными деяниями". С решением суда не согласились прокуратура и Следственный комитет.

Вопрос осложняется еще и значительным недовольством, которое вызвало решение об освобождении Мирзаева - радикалы уже объявили, что готовят акции протеста в центре Москвы и в ряде других городов.

Сестра погибшего опровергла, что тот был знаком с Мирзаевым

Сестра погибшего Ивана Агафонова опровергла, что ее брат был знаком с Расулом Мирзаевым. Эта информация была ранее опубликована в СМИ, однако Ольга Агафонова в интервью "Русской службе новостей" заявила, что это неправда. Она также отрицает, что Иван Агафонов занимался тайским боксом. "Он занимался спортом, но просто для поддержания формы, чтобы не полнеть. В футбол играл", - пояснила Агафонова.

Роковая стычка между чемпионом мира по смешанным единоборствам и самбо Расулом Мирзаевым и 19-летним москвичом Иваном Агафоновым произошла 13 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж". Получив от спортсмена сильный удар, студент упал и в тяжелом состоянии был госпитализирован. В больнице он впал в кому и утром 18 августа скончался.

По делу были проведены две экспертизы, которые показали, что причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара. В результате по окончании следствия обвинение Мирзаеву было переквалифицировано с умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть, на причинение смерти по неосторожности.

На следующий день после инцидента у клуба, когда известие о гибели Агафонова уже попало в СМИ и вызвало большой общественный резонанс, Мирзаев сам явился к следователю, где и был задержан. При этом первоначально суд отказался санкционировать арест, постановив выпустить его под залог в 5 миллионов рублей.

Это решение было оперативно обжаловано прокуратурой, и уже на следующий день Мосгорсуд его отменил. В итоге районный суд при повторном рассмотрении все же удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.