Министр Улюкаев призвал россиян требовать от государства лучшего обеспечения прав
Global Look Press
Министр Улюкаев призвал россиян требовать от государства лучшего обеспечения прав Впрочем, глава Минэкономразвития отметил, что есть некоторая динамика к улучшению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр Улюкаев призвал россиян требовать от государства лучшего обеспечения прав
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, глава Минэкономразвития отметил, что есть некоторая динамика к улучшению
Moscow-Live.ru
 
 
 
В другом телеинтервью - "Первому каналу" - Улюкаев также спрогнозировал динамику цены на нефть, которая в значительной мере определяет и доходы бюджета, и курс рубля
Global Look Press

Взаимоотношения между государством и гражданами в настоящее время не вполне справедливы, граждане вправе требовать от государства лучшего обеспечения прав, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью на телеканале НТВ.

О праве граждан требовать от государства отдачи от налогов Улюкаев рассуждал в связи со своей речью о том, что к 2030 году людей должны перестать беспокоить курсовые отношения, цены на нефть, а граждане должны будут получать только достойные услуги. "Я сказал о том, что налогоплательщик будет платить налоги, только получая за это справедливую услугу от государства. Мне кажется это суть взаимоотношений между гражданами и государством", - сообщил он.

"Справедливо сейчас устроены взаимоотношения между гражданами и государством? Мне кажется, что не вполне справедливо. Мне кажется, что граждане вправе получить и требовать от государства большего в части и обеспечения их прав: социальных прав, экономических прав. В том, чтобы вопросы экологии, безопасности, транспортной доступности, жилья, продовольственного обеспечения решались лучше, чем сейчас", - заявил министр. (Цитата по ТАСС.)

Впрочем, глава Минэкономразвития отметил, что есть некоторая динамика к улучшению. "Все мы хотели бы, чтобы она была лучше, виднее, чтобы каждый из нас на себе это чувствовал. Не всегда это получается. Тем не менее, мне кажется, что мы по этому пути идем", - добавил он.

Улюкаев также пояснил свой прогноз о том, что к 2030 году россиян не будет интересовать курс доллара и цены на нефть: "Потому что диверсифицированная экономика нормальная. Когда вы выступаете производителем большого количества современных товаров и услуг, не требуется такой концентрации внимания на какой-то отдельной позиции". О 2030 году он говорил потому, что "законом предписано подготовить стратегию социально-экономического развития до 2030 года", объяснил чиновник. По его словам "это нормальный горизонт планирования, который позволяет принимать правильные решения".

40 долларов за баррель - реалистичный прогноз на нынешний год

В другом телеинтервью - "Первому каналу" - Улюкаев также спрогнозировал динамику цены на нефть, которая в значительной мере определяет и доходы бюджета, и курс рубля.

Он считает реалистичным сценарий развития экономики в 2016 году, исходящий из цены на нефть в 40 долларов за баррель. "У нас есть стрессовый сценарий на 25 долларов за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться", - отметил он.

За последний месяц цена на нефть колебалась на уровне 30 долларов за баррель, продолжил министр. "Я считаю, что это экстремально низкая величина, - сказал он. - У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный - на 40 долларов за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель"

Ранее Улюкаев приводил выкладки, по которым при сценарии прогноза с ценой 25 долларов за баррель и курсом доллара выше 80 рублей, бюджетный дефицит может вырасти до 7-7,5% ВВП РФ в 2016 году. Действующий бюджет на 2016 год предполагает дефицит в 3% ВВП.