Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению дела бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению дела бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
 
 
 
Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению дела бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы в среду приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

В начале слушания представитель налоговой службы (МНС номер 2 по городу Москве) Георгий Синицын подтвердил, что его ведомство отказывается от гражданского иска, предъявленного Шахновскому, поскольку он полностью возместил бюджету недоимку в размере 53 млн 366 тысяч рублей. Эта сумма складывалась из неуплаченных предпринимателем налогов и взносов в Пенсионный фонд, а также начисленных пени и штрафов.

По просьбе гособвинителя суд решил, что примет решение о возможности согласиться с отказом от гражданского иска после исследования всех доказательств по делу, сообщает "Интерфакс".

После этого адвокат подсудимого Генрих Падва заявил ходатайство о прекращении дела в отношении Шахновского по статье 327 УК РФ "за истечением сроков давности". Cуд удалился для вынесения определения по данному вопросу.

После совещания суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Шахновского и прекратить в отношении него уголовное дело в части обвинения в подделке документов. Судья Ирина Колесникова сочла, что данное ходатайство заявлено преждевременно, поскольку суд еще не исследовал обстоятельства и доказательства по данному делу.

Генпрокуратура РФ обвиняет Василия Шахновского в уклонении от уплаты налогов физическим лицом в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК РФ), а также в неоднократной подделке документов (часть 2 статьи 327 УК РФ) в 1998-2000 годах.

По данным следствия, бывший глава компании ЮКОС-Москва как физическое лицо не уплатил в Пенсионный фонд страховые взносы и налоги с доходов на общую сумму около 29 млн рублей. Что касается обвинения в подделке документов, то, по данным Генпрокуратуры, Шахновский неоднократно подделывал официальные документы, предоставляющие право на налоговые льготы и освобождавшие его от обязанности уплаты подоходного налога физическим лицом.

Следствие по этому делу было завершено еще 31 октября. К этому времени Шахновский погасил задолженность по невыплаченным налогам и взносам в Пенсионный фонд, выплатив вместе с начисленными пени и штрафами 53 млн 365 тысяч рублей.

В то же время, считают в прокуратуре, это не освобождает его от уголовной ответственности, поскольку, возместив материальный ущерб, он не признал себя виновным и не содействовал расследованию.

Бывший глава компании ЮКОС-Москва в настоящее время находится под подпиской о невыезде.