В Кызыле следственной группой Генпрокуратуры России арестованы два руководителя коммерческих строительных фирм, осуществлявших здесь капитальный ремонт здания общежития
Архив NEWSru.com
В Кызыле следственной группой Генпрокуратуры России арестованы два руководителя коммерческих строительных фирм, осуществлявших здесь капитальный ремонт здания общежития Пожар в общежитии в ночь на 10 ноября 2004 года привел к гибели 26 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кызыле следственной группой Генпрокуратуры России арестованы два руководителя коммерческих строительных фирм, осуществлявших здесь капитальный ремонт здания общежития
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожар в общежитии в ночь на 10 ноября 2004 года привел к гибели 26 человек
НТВ
 
 
 
По факту пожара в общежитии возбуждены три уголовных дела, одно из которых - по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия)
НТВ

В Кызыле следственной группой Генпрокуратуры России арестованы два руководителя коммерческих строительных фирм, осуществлявших здесь капитальный ремонт здания общежития. Пожар в нем в ночь на 10 ноября 2004 года привел к гибели 26 человек. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью прокуратуры Тувы Василий Кривдик.

Заключенным под стражу Грише Чаава и Марату Асланяну предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество в крупных размерах с использованием служебного положения.

Следствие подозревает предпринимателей в том, что они похитили почти половину из 6 млн рублей, выделенных в 2003 году на ремонт двухэтажного деревянного здания общежития. В случае доказанности их вины, руководителям фирм грозит наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет или крупный денежный штраф (до 500 тыс. рублей).

Ранее заместитель Генпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков заявил, что, если бы ремонт здания был произведен в полном объеме, трагедии можно было избежать.

По факту пожара в общежитии возбуждены три уголовных дела, одно из которых - по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) взяла на себя следственная бригада Генпрокуратуры страны.

Другое дело возбуждено по факту незаконного отключения компанией "Туваэнерго" электроэнергии в общежитии накануне пожара. Именно самовольное подключение жильцов к электросетям и последовавшее за ним короткое замыкание стали причиной возникновения огня, считает следствие.