Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии
NASA GISS
Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. Cреднегодовая температура оказалась на 0,02 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии
NASA GISS
 
 
 
В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. Cреднегодовая температура оказалась на 0,02 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 2005 года
NASA GISS
 
 
 
В июне и августе среднемесячная температура заняла 2-ю строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года
Фото NEWSru.com

Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии. Жара минувшего лета в России стала крупнейшей природной катастрофой года в этой части Земли, вызванной метеорологическими причинами, передает в пятницу Росгидромет.

В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. Cреднегодовая температура оказалась на 0,02 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 2005 года, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в ведомстве.

В прошлом году была самая теплая в истории наблюдений весна и самое жаркое лето. Среднемесячная температура воздуха в целом по полушарию в мае и июле достигла абсолютного максимума. В июне и августе среднемесячная температура заняла 2-ю строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года.

Осень 2010-го заняла почетное второе место по теплу, а зима - восьмое.

2010 год стал рекордным и по ряду других показателей. Так, впервые аномалии среднегодовой температуры воздуха составили плюс 5 градусов и более.

Жара стала крупнейшей природной катастрофой-2010 - хуже наводнений и ураганов

Аномальная жара, более 50 суток продержавшаяся летом 2010 года в Центральной России, стала крупнейшей природной катастрофой за все время инструментальных наблюдений, а может быть, как отмечал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, и за последние 5 тыс. лет.

Она вызвала массовые пожары и разрушение экологии на обширной территории Центрального и Приволжского федеральных округов.

Второе по значимости природное бедствие 2010 года - самое сильное за последние 80 лет наводнение в Пакистане, вызванное ливнями. Оно унесло жизни нескольких тысяч человек.

Сильные наводнения из-за проливных дождей, повлекшие массовую гибель людей и разрушение инфраструктуры, происходили в минувшем году и в Западной Африке, Таиланде, на севере Южной Америки и в Карибском бассейне, на Балканах.

Разрушительные ураганы, сравнимые по силе с тропическими, обрушивались на континентальные районы Европы и Северной Америки.

Пока Центральная Россия переживала жару, большая часть полушария замерзала

В то же время на значительной части полушария прошлый год был холоднее нормы. Это Северная Европа, Сибирь и Северный Урал, Центральная Америка, Мексиканский залив и частично юго-восточные штаты США, а также восточная акватория Тихого океана.

А вот Центральная Россия, хотя она и пережила самое жаркое в истории метеонаблюдений лето, среднегодовая температура оказалась всего лишь на 12 месте с 1891 года. Она на 1,3 градуса меньше, чем в рекордно теплом 2007 году.

В Москве прошлый год занял седьмое место, но зато здесь 29 июля был установлен новый абсолютный максимум температуры воздуха - плюс 38,2 градуса.

В целом, по данным Росгидромета, и первое десятилетие XXI века стало самым теплым с 1891 года. В то же время, отмечают метеорологи, рост средней годовой температуры, по-видимому, замедлился.