Ярославский мэр Урлашов просит власти отпустить его из СИЗО на операцию
© РИА Новости / Александр Вильф
Ярославский мэр Урлашов просит власти отпустить его из СИЗО на операцию Урлашову срочно потребовалась стоматологическая операция повышенной сложности, которую, по его словам, невозможно провести в СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ярославский мэр Урлашов просит власти отпустить его из СИЗО на операцию
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Урлашову срочно потребовалась стоматологическая операция повышенной сложности, которую, по его словам, невозможно провести в СИЗО
Russian Look
 
 
 
Мэр Ярославля был задержан спустя несколько дней после того, как он объявил о намерении баллотироваться в местную думу, возглавив список "Гражданской платформы"
ecities.ru

Евгений Урлашов, который на время следствия по делу о крупной взятке был отстранен от должности мэра Ярославля, обратился к руководству страны и правоохранительным органам с просьбой изменить ему меру пресечения и отпустить из СИЗО "Матросская тишина" по состоянию здоровья.

"Прошу с целью защиты моих конституционных прав на жизнь и здоровье вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять меры с целью изменения мне меры пресечения и обеспечения возможности разрешения вопросов оперативной медицинской помощи", - цитирует "Интерфакс" письмо, распространенное пресс-службой партии "Гражданская платформа".

Урлашову срочно потребовалась стоматологическая операция повышенной сложности, которую, по его словам, невозможно провести в СИЗО. "Мне надо срочно менять все временные импланты на постоянные. За пять дней до ареста я был прооперирован в течение около девяти часов 27 июля 2013 года французским врачом, хирургом-дантистом, доктором Аленом Симоньери. Операция снималась на видео, он поменял мне все мои зубы (кроме двух) на временные импланты с их последующей заменой не позднее января 2014 года", - пишет Урлашов (его стиль сохранен без изменений).

По мнению французского врача, если не заменить имплантаты, может развиться заражение крови и разрушение костной ткани, что "может привести к необратимым последствиям". Операция, настаивает Урлашов, должна быть сделана не позднее конца января, тогда как ему продлен срок содержания под стражей до 3 марта.

По словам Урлашова, в его поддержку подано около 50 личных поручительств с гарантиями "надлежащего поведения при изменении меры пресечения". Среди их авторов - три председателя политических партий, в том числе лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, напоминает ярославский политик в письме, адресованном администрации президента РФ, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Как указано в письме, Прохоров даже пообещал предоставить собственную квартиру, если Урлашову назначат меру пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат Урлашова Ксения Карпинская говорит, что ее подзащитный держится бодро, однако его состояние вызывает опасения. У подследственного "выпадают штифты" и "идет кровь", пишут "Ярновости".

Открытое письмо появилось на фоне попавшей в СМИ информации об обвинении по второму делу, которое может быть предъявлено Евгению Урлашову уже на днях.

Напомним, Евгений Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. Ему и его заместителю Дмитрию Донскову, а также ряду чиновников ярославской мэрии было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Кроме того, фигурантом уголовного дела стал предполагаемый посредник Андрей Захаров. Речь идет о вымогательстве 14 миллионов рублей у директора коммерческого общества.

Второе уголовное дело связано с возможным получением градоначальником взятки в размере 500 тысяч рублей от депутата муниципалитета и гендиректора "Ярдорстроя".

Мэр Ярославля был задержан спустя несколько дней после того, как он объявил о намерении баллотироваться в местную думу, возглавив список "Гражданской платформы".