После взрыва в доме в Шахтах сохраняется угроза дальнейшего обрушения
61.mchs.gov.ru
После взрыва в доме в Шахтах сохраняется угроза дальнейшего обрушения
 
 
 
После взрыва в доме в Шахтах сохраняется угроза дальнейшего обрушения
61.mchs.gov.ru

Существует угроза дальнейшего обрушения конструкций в девятиэтажном доме в городе Шахты Ростовской области после взрыва, произошедшего рано утром 14 января. В доме было так холодно, что жители грелись газом.

"В настоящее время существует угроза дальнейшего обрушения, устанавливаются подпорки для укрепления здания. К месту происшествия для снятия перекрытия дома прибудут три тяжелых автокрана", - цитирует "Интерфакс" начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко, выступившего на заседании оперативного штаба. Он также отметил, что в настоящее время в пункте временного размещения находится 23 человека.

Между тем следователи приступили к допросам коммунальщиков и газовиков, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко. "В настоящее время следователи допрашивают жильцов дома, очевидцев произошедшего. Производятся выемки и обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях. В качестве приоритетной рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа", - рассказала Петренко агентству.

Она отметила, что личность одной погибшей женщины установлена - это жительница одной из квартир 1987 года рождения. По словам Петренко, информация о других возможных жертвах уточняется. На месте происшествия продолжаются спасательные работы. После их завершения следователи приступят к осмотру всего здания.

Вместе с тем информацию о трещинах в стенах дома в Шахтах власти назвали преждевременной. Ранее сообщалось, что обнаружены трещины на седьмом этаже дома. "СМИ торопятся. <...> Пока мы располагаем информацией, что есть повреждения конструкций на верхней части дома, где произошел взрыв", - цитирует ТАСС губернатора Ростовской области Василия Голубева. Он подчеркнул, что в ближайшее время специалисты проведут тщательное обследование дома.

Президент РФ Владимир Путин поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшим в результате взрыва газа. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства по телефону заслушал доклад Василия Голубева о ситуации на месте происшествия и принимаемых мерах. Путин также поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину провести тщательное расследование причин взрыва.

ТАСС сообщает, что губернатор в оперативном режиме докладывает ситуацию на месте взрыва Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. "15-20 минут разговариваю с президентом и председателем правительства", - подчеркнул Голубев.

Он также уточнил, что в четырех квартирах, разрушенных взрывом газа, находились 12 человек, а не 13, как сообщалось ранее. "В зону взрыва попало четыре квартиры, в которых проживало 13 человек. Но буквально час назад... появилась информация, что 14-летняя девочка не находилась в данный момент в своей квартире, об этом сообщили ее родственники. Поэтому речь идет о 12 людях, судьба четырех на данный момент неизвестна", - рассказал Голубев.

Несколько квартир, разрушенных при взрыве в жилом доме города Шахты Ростовской области, не подлежат восстановлению. Все четыре квартиры на девятом этаже пострадавшего подъезда полностью разрушены, также пострадали квартиры на восьмом этаже. "Несколько квартир разрушены очень основательно, восстановить их в том виде, в котором были, невозможно", - констатировал губернатор.

Кроме того, Голубев рассказал в эфире телеканала Россия-24", что бюджет Ростовской области позволяет произвести выплаты компенсаций пострадавшим при взрыве. "У нас достаточно сил и средств на уровне региона, на уровне муниципального образования, федеральная помощь не понадобится", - цитирует губернатора ТАСС.

В доме было так холодно, что жители грелись газом

"В наших квартирах было нереально холодно, - рассказала "Комсомольской правде" жительница соседней многоэтажки Наталья. - Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки - две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил".

Ранее сообщалось, что одна жительница дома, по предварительным данным, перед взрывом почувствовала утечку газа и собиралась обратиться в соответствующие органы.

Новое жилье для семей разрушенного дома найдут в течение дня

Администрация Шахт планирует найти новое жилье для семей из разрушенных квартир в течение сегодняшнего дня, передает ТАСС. "Ведется подбор жилья для всех, кто в этом нуждается. Такие решения буквально в течение сегодняшнего дня будут приняты, и людям будет предоставлена возможность проживания временного и, возможно, постоянного", - сообщил Василий Голубев. По его словам, сейчас готовятся соответствующие документы.

По данным МЧС, в квартире на девятом этаже девятиэтажного дома в городе Шахты произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Семь человек спасены, один погиб. Всего в пострадавшем доме 72 квартиры. Для их жителей развернут пункт временного размещения и выделены гостиничные номера , из дома эвакуированы 140 человек.