В Санкт-Петербурге на Петропавловской крепости установлена уникальная звонница
НТВ
В Санкт-Петербурге на Петропавловской крепости установлена уникальная звонница Йо Хаазен - директор Королевской школы карильона из Фландрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге на Петропавловской крепости установлена уникальная звонница
НТВ
 
 
 
Йо Хаазен - директор Королевской школы карильона из Фландрии
НТВ
 
 
 
Маэстро обожает Россию и русских композиторов, поэтому для первой репетиции выбрал отрывок из оперы Бородина "Князь Игорь"
НТВ
 
 
 
Первый карильон появился в России благодаря Петру Первому, он привез его из Голландии
НТВ
 
 
 
Стоимость проекта - 300 тысяч долларов
НТВ

Впервые на Петропавловской звоннице работает карильон √ специальный клавишный инструмент для игры на колоколах. За ним Йо Хаазен √ директор Королевской школы карильона из Фландрии. Маэстро обожает Россию и русских композиторов, поэтому для первой репетиции выбрал отрывок из оперы Бородина "Князь Игорь", сообщает НТВ.

Первый карильон появился в России благодаря Петру Первому, он привез его из Голландии, из местечка Мехелен, или, как называли его по-французски, Малин. Так и повелось на Руси называть колокольные трели малиновым звоном. Символично, что 51 колокол нового карильона устанавливали мастера из того же самого Мехелена-Малина.

Стоимость проекта √ 300 тысяч долларов. Их выделили власти и меценаты из десяти стран мира. В знак признательности их имена увековечены на колоколах. Операция по установке музыкального инструмента заняла всего несколько дней. Самые большие колокола, в том числе главный, 3-тонный, на звонницу поднимали с помощью крана.

Работа потребовала ювелирного мастерства. Ошибка на сантиметр могла стоить человеческой жизни. Окончательная программа первого официального концерта еще согласовывается. Пока известно, что господин Хаазен сыграет несколько произведений своих любимых русских композиторов и старинный гимн Фландрии. Маэстро обещал, что не будет забыт и гимн Петербурга, центр которого стал собранием самой большой в мире коллекции действующих колоколов.