Расследование теракта на Дубровке продлено до октября 2005 года из-за архива Басаева
Архив NEWSru.com
Расследование теракта на Дубровке продлено до октября 2005 года из-за архива Басаева
 
 
 
Расследование теракта на Дубровке продлено до октября 2005 года из-за архива Басаева
Архив NEWSru.com

Срок следствия по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке осенью 2002 года продлен до 19 октября 2005 года. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда бывших заложников и родственников погибших.

Трунов пояснил, что о продлении сроков расследования ему стало известно из официального уведомления, присланного прокуратурой Москвы, передает "Интерфакс".

По мнению адвоката, продление срока следствия связано с тем, что недавно "был обнаружен тайник предположительно Шамиля Басаева, в котором найдены фото- и видеодокументы, в том числе свидетельствующие о подготовке захвата Театрального центра".

Напомним, в конце июня Генпрокуратура РФ сообщила, что располагает видеоматериалами, на которых запечатлена подготовка боевиков к ряду терактов, в том числе захвату в Москве театрального центра на Дубровке осенью 2002 года.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Николай Шепель, 22 июня в обнаруженном в Карабулаке тайнике с оружием был найден архив, который, предположительно, принадлежит Шамилю Басаеву.

По словам Шепеля, у прокуратуры имеются подлинные кассеты съемок подготовки нескольких терактов. "У нас есть съемки, подлинники нападения на правительственные здания в декабре 2002 года, а также подготовка к нападению на "Норд-Ост". Там сняты и другие объекты Москвы, аэропорты", - сказал замгенпрокурора РФ.

Шепель подчеркнул, что найденные подлинники кассет дадут следствию возможность более четко выяснить причины и обстоятельства нападения на театральный центр на Дубровке и другие объекты, на которых готовились теракты.

По словам Шепеля, выйти на тайник следствию удалось после получения показаний одного из участников бандподполья. Дело по этому участнику было выделено из расследования по Беслану. Заместитель генпрокурора уточнил, что найденный архив продолжает исследоваться. "Пока просмотрены только найденные видеокассеты, так как это сделать быстрее всего", - сказал Шепель.

26 октября 2002 года террористы захватили здание театрального центра на Дубровке в Москве, где в тот момент шел мюзикл "Норд-Ост". Во время захвата центра в заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего при освобождении заложников погибли 174 человека и пострадали более 700 человек.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, а непосредственно организовали эти преступления на месте проживавший в Москве Руслан Эльмурзаев и житель Ингушетии Асланбек Хасханов. Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Эльмурзаев - начальник службы безопасности КБ "Прима-Банк", известный как Абу-Бакар, ликвидированный в "Норд-Осте".