В Ухте похоронили погибших при пожаре в "Пассаже"
Вести
В Ухте похоронили погибших при пожаре в "Пассаже"
 
 
 
В Ухте похоронили погибших при пожаре в "Пассаже"
Вести

Федеральный суд города Ухты (Республика Коми) в четверг вечером продлил на 72 часа срок содержания под стражей двоим задержанным, подозреваемых в поджоге 11 июля торгового центра "Пассаж". Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в прокуратуре Ухты.

"У следствия есть веские причины считать задержанных исполнителями поджога", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время определены схемы передвижения этих лиц во время трагедии, они опознаны свидетелями.

"Хотя сами они свою вину отрицают, но дают путанные показания, подтверждающие установленную следствием схему преступления", - сказал источник.

Он также отметил, что "вырисовывается достаточно интересная схема, в которой задействованы интересные люди", не уточнив, чем эти люди интересны. Говоря о мотиве преступления, источник сказал, что "мотивы устанавливаются - проверяются все возможные".

Между тем, другой источник в ухтинской прокуратуре ранее сообщил "Интерфаксу", что прокуратура и оперативные органы продолжают поиск подростков, которые, по показаниям ряда свидетелей и очевидцев, могут быть причастны к поджогу магазина в Ухте.

"Установление личностей подростков, на которых указывают некоторые очевидцы и свидетели, никто не отменял, несмотря на задержание первых подозреваемых. Мы разрабатываем все версии, по всем направлениям", - сказал собеседник агентства.

По его словам, задержание двух мужчин, произведенное во вторник вечером, пока еще нельзя назвать раскрытием преступления и задержанием виновных.

В свою очередь глава Республики Коми Владимир Торлопов в четверг в Ухте сообщил журналистам, что "у задержанных во вторник обнаружены ожоги кистей рук". Он напомнил, что взял под личный контроль уголовное дело о поджоге магазина.

Он также подчеркнул, что "до прибытия в Ухту заместителя генерального прокурора РФ Ивана Hиколаевича Кондрата милиция не в полной мере проявляла свою прыть, и прилет Кондрата резко ускорил работоспособность правоохранительных органов".

Накануне заместитель генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат, курирующий ход расследования, высказал мнение о том, что поджог торгового центра был совершен в результате хозяйственного конфликта. "Мотивы преступления устанавливаются. Либо это конфликт среди владельцев этого здания, либо арендаторов торговых точек", - заявил он.

Кондрат напомнил, что основной версией ухтинской трагедии остается умышленный поджог, и опроверг информацию о взрыве, предшествовавшем пожару, или о теракте. В прокуратуре Ухты отвергли как безосновательную версию поджога магазина на национальной почве.

Сегодняшний день на территории Республики Коми объявлен Днем траура в память о 24 погибших в результате пожара в торговом центре. В Ухте состоялась траурная церемония, на которой, по данным правоохранительных органов присутствовало более 50 тыс. человек, и похороны погибших.

Выступая на церемонии прощания, глава Коми Владимир Торлопов заявил, что взял расследование уголовного дела под личный контроль.

"Пусть земля под ногами этих преступников горит таким же безумным огнем, какой сжег ухтинцев", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин выразил готовность оказать помощь пострадавшим и семьям погибших при пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте. Об этом он заявил в телефонном разговоре с главой Коми Владимиром Торлоповым в четверг.

"Президент просил передать соболезнования жителям Коми, ухтинцам, правительству республики и администрации города. И просил меня обращаться к нему, если потребуется вмешательство в оказании помощи пострадавшим и семьям погибших", - заявил журналистам Торлопов.

По его словам, он проинформировал Путина, что приняты первоочередные меры по поддержке пострадавших и родственников жертв пожара в "Пассаже".

В четверг свои соболезнования семьям погибших выразили председатель правительства РФ Михаил Фрадков, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава Госдумы Борис Грызлов.