В Москве ФСБ устроила проверку американской Amway
Moscow-Live.ru
В Москве ФСБ устроила проверку американской Amway
 
 
 
В Москве ФСБ устроила проверку американской Amway
Moscow-Live.ru

Сотрудники службы экономической безопасности ФСБ России 14 июля устроили проверку московского офиса и склада американской косметологической компании Amway. Пресс-служба организации подтвердила это, отметив, что компания оказывает содействие ФСБ. По предварительной версии, Amway может уклоняться от уплаты налогов. Убытки косметического гиганта в 2014 году составили 677,395 млн рублей, притом что продажи продуктов составили 18,85 млрд руб.

В московском офисе российского представительства Amway в Москве и на складе компании в Истринском районе Московской области проходят проверки. В компании проводится выемка документов, связанных с налогообложением, рассказал газете "Ведомости" собеседник в правоохранительных органах. По его словам, работников налоговой службы в этих выемках сопровождают сотрудники ФСБ. Получить комментарии представителя ФСБ газете не удалось. Представителю ФНС ничего о проверках не известно.

Источник РИА "Новости" подтвердил, что обыски могут быть связаны с предполагаемым уклонением от уплаты налогов.

Представитель пресс-службы Amway Кира Попова заявила журналистам, что компания оказывает содействие ФСБ. Она отметила, что компания функционирует на территории России полностью в соответствии с нормами российского законодательства.

"Обследование проводится службой экономической безопасности ФСБ России. Всю запрашиваемую информацию компания Amway предоставляет по первому требованию... Мы максимально открыты для сотрудничества с правоохранительными органами и, как и всегда, оказываем полное содействие в решении любых возникающих вопросов", - цитирует Попову "Интерфакс".

Один из собеседников "Интерфакса" отметил, что речь идет о налоговых претензиях на крупные суммы к американской косметической компании, работающей в сегменте сетевого маркетинга. В России компания работает с 2005 года. Согласно официальным отчетам компании, убытки Amway в 2013 году составили 123,729 млн рублей, а в 2014 уже 677,395 млн рублей. В 2014 году продажи продуктов в России составили 18,85 млрд рублей, снизившись по сравнению с 2013 годом на 6,6%. В 2015 году продажи снизились на 10,5% по сравнению с показателем 2014 года - до 16,39 млрд руб, отмечает ТАСС.

Amway была основана в 1959 году двумя американскими бизнесменами голландского происхождения Ричардом ДеВосом и Джейем Ван Анделом. Сегодня это одна из богатейших частных компаний США с многомиллиардным годовым объемом продаж. На компанию работает сеть так называемых независимых предпринимателей, которых только в России насчитывается более миллиона человек.