В городе Кемерово произошло частичное обрушение здания местного торгового комплекса. Под завалами оказались несколько человек
А42.ru
В городе Кемерово произошло частичное обрушение здания местного торгового комплекса. Под завалами оказались несколько человек Спасатели МЧС ликвидируют последствия обрушения перекрытий в торговом комплексе города Кемерово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Кемерово произошло частичное обрушение здания местного торгового комплекса. Под завалами оказались несколько человек
А42.ru
 
 
 
Спасатели МЧС ликвидируют последствия обрушения перекрытий в торговом комплексе города Кемерово
Сибирский региональный центр МЧС России
 
 
 
По последним данным МЧС, шесть человек удалось извлечь из-под завалов, четверо из них госпитализированы в городскую больницу Кемерово, двое отказались от госпитализации
Moscow-Live.ru

В городе Кемерово произошло частичное обрушение здания местного торгового комплекса. Под завалами оказались несколько человек, сообщает сайт регионального МЧС.

По данным газеты "Кемерово", обрушение произошло в торговом центре "Славянский", под завалами оказались 11 человек.

Официальной информации о погибших пока нет. По последним данным МЧС, шесть человек удалось извлечь из-под завалов, четверо из них госпитализированы в городскую больницу Кемерово, двое отказались от госпитализации. На месте продолжаются аварийно-спасательные работы. Тем временем, по данным газеты "Кемерово", спасатели опасаются дальнейшего разрушения здания.

Они провели несколько минут тишины, чтобы понять, есть ли под завалами еще люди. Однако пока такой информации нет. Первый заместитель губернатора Кузбасса Максим Макин считает, что под завалами никого не осталось. Это, по его словам, подтвердили и специальные служебные собаки. "Однако до окончания разбора завалов на 100% это утверждать нельзя, поэтому сейчас организованы разборы завалов", - рассказал замгубернатора.

На месте ЧП работает тяжелая и аварийно-спасательная техника. Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены более 100 человек и 41 единица техники, сообщает МЧС.

По данным спасателей, инцидент произошел на проспекте Кузнецкий. Обрушилось перекрытие кровли и перекрытие второго этажа ТЦ. Информация об обрушении поступила 14 июня в 13:39 по местному времени (09:39 по московскому), сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС "Российской газете". Там отметили, что "здание нежилое, в нем располагались торговые точки".

На место незамедлительно выехали оперативные группы МЧС и отряд спасателей. "На данный момент из-под завала удалось спасти четверых человек, еще двое сумели выбраться самостоятельно", - пояснили в ведомстве, добавив, что спасательные работы продолжаются.

Причины произошедшего пока не известны. По словам Макина, их установит следствие. Сейчас то, с чем могут работать следователи, еще находится под завалами - МЧС совместно со Следственным комитетом Кузбасса разберет их, после чего эксперты приступят к работе, поясняет газета "Кемерово". На данный момент известно, что крыша сложилась и упала на столовую на первом этаже, далее разрушилось перекрытие и обломки рухнули на первый этаж здания, сообщает издание. Кроме того, по его данным, СУ СК Кемеровской области проводит работу по задержанию собственника здания, чтобы провести с ним следственные действия.

Ликвидация последствий находится под контролем исполняющего обязанности мэра Кемерова Ильи Середюка, который также выехал на место ЧП, отмечает РГ. На прилегающей к обрушившемуся зданию территории выставлено оцепление полиции, которая обеспечивают безопасность граждан, сообщает сайт ГУ МВД по Кемеровской области.

Из-за чрезвычайной ситуации движение по Кузнецкому проспекту в сторону Южного полностью перекрыли. По данным МВД, движение по проспекту на участке от пересечения с улицей Сибиряков-Гвардейцев до улицы Федоровского временно ограничено в обоих направлениях. Наряды дорожно-патрульной службы ГИБДД обеспечивают беспрепятственный проезд карет скорой помощи, экстренных служб и спецтехники.

Отметим, что это не первый подобный инцидент в Кемеровской области за последнее время. 31 мая в Междуреченске обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома. Погибли два человека, еще трое были госпитализированы. Следствие пришло к выводу, что причиной ЧП стали ремонтные работы по организации проема на фасадной стене здания. Обвинения были предъявлены собственнику помещения, где проводились ремонтные работы, а также троим строителям.