Путин в Коневецком монастыре
Пресс-служба Выборгской епархии
Путин в Коневецком монастыре
 
 
 
Путин в Коневецком монастыре
Пресс-служба Выборгской епархии

СМИ узнали имя женщины, которая сопровождала президента России Владимира Путина во время его визита в Коневецкий монастырь. Фотографии с президентом были размещены на сайте Выборгской епархии, но без дополнительных пояснений.

Визит прошел 13 июля. В поездке на остров Коневец главу государства сопровождал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Помимо него, на кадрах была запечатлена неизвестная женщина, стоявшая рядом с президентом.

"Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Выборгской епархии сообщила, что незнакомка - это архитектор Екатерина Грубина, руководящая проектом реставрационных работ в монастыре. Компания Сечина спонсирует работы, а начало программе реконструкции положил первый визит президента Путина на Коневец два года назад.

Накануне Путин уже успел побывать в монастыре на острове Валаам. Туда же приезжал и патриарх Кирилл. После этой поездки пользователи социальных сетей потерялись в догадках: на видео попал момент, когда глава государства выходит из-за руля автомобиля и открывает заднюю дверь - там виднеется указывающая вдаль рука и фрагмент красного цвета - то ли юбка, то ли сумочка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже уверял журналистов, что это был сотрудник службы безопасности.