В хабаровском штабе Навального ночью окна измазали краской, скважину замка залили клеем
Habarov.today / Алексей Ворсин
В хабаровском штабе Навального ночью окна измазали краской, скважину замка залили клеем
 
 
 
В хабаровском штабе Навального ночью окна измазали краской, скважину замка залили клеем
Habarov.today / Алексей Ворсин

В Хабаровске в ночь на 14 июля замазали краской окна предвыборного штаба Алексея Навального и залили клеем замочную скважину, сообщает "Хабаров.today" со ссылкой на координатора штаба Алексея Ворсина.

"Я пришел открывать штаб, а окна и двери замазаны краской. В замочную скважину залили суперклей. Я вызвал сотрудников полиции, чтобы написать заявление", - рассказал Алексей Ворсин.

На странице штаба в сети "ВКонтакте" сообщается, что приехавшие полицейские снимают отпечатки пальцев со схода в офис. Сторонники Навального подчеркивают, что не расклеивают листовки в чужих подъездах и на фасадах домов, а те, кто сделал это за них, вследствие чего полиция изъяла все листовки, - пытались дискредитировать штаб.

"Теперь нам пытаются доказать, что штаб стал жертвой чьей-то мести. Анонимный уличный художник-граффитист под покровом ночи старательно вывел на стекле надпись, которая должна нас в этом убедить. Однако все мы понимаем - налицо очередная провокация", - поделились мнением в социальной сети активисты.

Ворсин также сообщил "Хабаров.today", что на штаб продолжается давление правоохранителей: 13 июня суд назначил 30 часов исправительных работ волонтеру Виктору Лученко за одиночный пикет - три одиночных пикета были сочтены одной акцией. 14 июля должен состояться суд еще над двумя волонтерами штаба Екатериной Шабалиной и Сергеем Примаковым по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

11 июля Ворсин сообщал о том, что в штаб пришла полиция по жалобе некоего гражданина, заявлявшего о незаконной агитации, после чего сотрудники полиции изъяли из штаба листовки для проверки их незаконности. Самого Ворсина 8 июля приговорили к 120 часам исправительных работ за нарушение ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ "Повторное совершение административного правонарушения" из-за антикоррупционного митинга-шествия 12 июня.

Напомним, в начале июля силовики провели череду обысков в штабах Навального. Сотрудники правоохранительных органов побывали в офисах в Красноярске, Новосибирске, Орле, Москве, Вологде, Астрахани, Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге и Казани.