Министр юстиции России Юрий Чайка считает, что у отстраненного от выборов Виктора Черепкова еще есть время обжаловать решение Приморского краевого суда до второго тура губернаторских выборов, намеченных на 17 июня. По его словам, Виктор Черепков может обжаловать решение суда в кассационном порядке. При этом, сказал глава Минюста, суд, в свою очередь, может в порядке исключения оперативно рассмотреть кассационную жалобу одного из претендентов на пост губернатора Приморья.

Поступила реакция на произошедшие сегодня в Приморье события и от Центральной избирательной комиссии. Так, глава ЦИК Александр Вешняков считает, что обращение экс-кандидата в губернаторы Приморского края Виктора Черепкова к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в сложившуюся здесь предвыборную ситуацию не будет иметь правовых последствий. Однако Александр Вешняков отказался анализировать причины, по которым Приморский краевой суд исключил Черепкова из числа кандидатов, сославшись на то, что данное решение пока не поступило в ЦИК. В то же время, хотя и подтвердив в очередной раз свое негативное отношение к подобным радикальным решениям, принимаемым за несколько дней до голосования, он добавил: "Закон есть закон".

Тем временем во Владивостоке сегодня проходит митинг протеста против отстранения Черепкова от участия в выборах губернатора Приморья. По последней информации, на него собрались более 500 человек. Все они пришли с транспарантами: "Судей - под суд", "Голосуем против всех", "Защитим демократию". Как сообщает "Интерфакс", выступивший на митинге Виктор Черепков призвал жителей края голосовать на предстоящем 17 июня втором туре выборов против всех кандидатов. Только таким образом, считает он "народ сможет высказать свое отношение к происходящему произволу".

С призывов голосовать "против всех" обратилась и пресс-служба кандидата. В распространенном сегодня заявлении говорится: "Власть снова наступила на грабли. И снова плюнула в лицо народа. Антинародная власть теряет разум. Это и понятно, когда столько раз наступаешь на грабли, никакая голова не выдержит... Наш законный ответ на беспредел властей - голосовать "против всех"!"

Напомним, в четверг суд во Владивостоке отстранил Виктора Черепкова от участия в выборах губернатора Приморья, второй тур которых пройдет в ближайшее воскресенье. После снятия кандидатуры Виктора Черепкова во втором туре выборов губернатора края будут участвовать предприниматель Сергей Дарькин, лидер первого тура с 24% голосов избирателей, и первый заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко (третье место в первом туре - 14%). За Черепкова в первом туре проголосовали 20% пришедших на голосование жителей.