Ректор МГУ Виктор Садовничий
Архив NTVRU.com
Ректор МГУ Виктор Садовничий Более 50 процентов выпускников московских университетов получают предложения работать на Западе, и половина из них соглашаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор МГУ Виктор Садовничий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более 50 процентов выпускников московских университетов получают предложения работать на Западе, и половина из них соглашаются
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время ректор намерен обратиться в Правительство РФ с предложением создать "крупный офшорный центр" на базе МГУ
Архив NTVRU.com

Для России проблема "утечки мозгов" остается актуальной. Как было объявлено сегодня, более 50 процентов выпускников московских университетов получают предложения работать на Западе, и половина из них соглашаются.

"У нас все построено для того, чтобы человек имел возможность получить знания, но не сформирован подход к тому, как их использовать с пользой для страны и для себя", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. В качестве одной из важных задач в этой связи ректор МГУ назвал создание в России так называемых "научных центров", где специалисты "получали бы достойно и имели возможность самореализоваться".

Садовничий сообщил, что в ближайшее время он намерен обратиться в Правительство РФ с предложением создать "крупный офшорный центр" на базе МГУ, который станет собственностью универститета.

Российским вузам, считает ректор МГУ, необходима господдержка, передает РИА "Новости". "Фундаментальные знания не могут самоокупаться, это не та область. Основа российского образования - доступность, качественность и бесплатность", - сказал он.

Он отметил при этом, что многие российские университеты, по его словам, "живут на 30-50 процентов поддержки со стороны государства, в то время как во Франции и Англии эта цифра достигает 80 процентов".