Мигранты, прибывающие в Россию из стран СНГ, будут получать миграционную карту
Архив NTVRU.com
Мигранты, прибывающие в Россию из стран СНГ, будут получать миграционную карту В миграционной карте будет три вида отметок: прибытие, убытие и регистрация по региону пребывания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мигранты, прибывающие в Россию из стран СНГ, будут получать миграционную карту
Архив NTVRU.com
 
 
 
В миграционной карте будет три вида отметок: прибытие, убытие и регистрация по региону пребывания
Архив NTVRU.com
 
 
 
В текущем году российские границы пересекли примерно 12 млн. человек, в минувшем - 30 млн. человек
Архив NTVRU.com

Для мигрантов, прибывающих в Россию из стран СНГ, на пересечении границы будет уже в этом году выдаваться так называемая миграционная карта. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел, руководитель миграционной службы Андрей Черненко в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

По его словам, в миграционной карте "будет три вида отметок: прибытие, убытие и регистрация по региону пребывания". В документе будут отражены также цель поездки и адрес приглашающего лица. "Все в соответствии с международными стандартами", - подчеркнул глава миграционной службы.

С осени планируется официально печатать формируемый сегодня банк данных на работодателей и фирмы, имеющие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Как подчеркнул Андрей Черненко, в текущем году российские границы пересекли примерно 12 млн. человек, в минувшем √ 30 млн. человек, "приблизительно пятая их часть работала в нелегальном режиме".

По его словам, в Москве на налоговом учете состояли не более двухсот граждан стран СНГ, а проживают в столице до миллиона.

"Рынок нелегально используемой трудовой миграции в стране - до 8 млрд. долларов ежегодно, недополучаемых федеральным и местными бюджетами,- отметил он. - Значительная их часть вообще вывозится из России".

Руководитель миграционной службы считает, что необходимо взаимодействие на оперативном уровне и с правоохранительными органами стран ближнего зарубежья.