Президент России Дмитрий Медведев впервые посетил Чечню в качестве главы государства
Вести
Президент России Дмитрий Медведев впервые посетил Чечню в качестве главы государства
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев впервые посетил Чечню в качестве главы государства
Вести

Президент России Дмитрий Медведев впервые посетил Чечню в качестве главы государства. Он прибыл в республику с рабочим визитом в понедельник. На время поездки у Медведева запланированы встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым и совещание по проблемам региона, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после прибытия в Чечню российский президент поехал в Центорой и возложил цветы к могиле первого главы республики Ахмата Кадырова. "Я не мог не приехать сюда, - сказал он. - Я работал с Ахмат-Хаджи, когда работал в администрации президента. Мы выделись незадолго до его гибели, и тогда Ахмат-Хаджи познакомил меня с Рамзаном". Затем он встретился с представителями духовенства, которые ожидали его у мемориала.

В совещании по случаю приезда Медведева участвовали первый заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков, глава ФСБ Александр Бортников, вице-премьер - полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, президент республики Рамзан Кадыров и практически весь состав правительства Чечни.

В целом, президент отметил положительные изменения в состоянии безопасности республики. Эта тема являлась одной из центральных во время визита президента. "Борьба с бандитами не прекращается, и за последнее время были достигнуты неплохие результаты", - отметил Медведев.

Отдельное внимание глава государства уделил социально-экономическим вопросам. "Есть специальная целевая программа социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы. Есть утвержденный объем финансирования - 120 млрд рублей. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели и, что нужно делать дальше, в том числе с объемами программы после 2011 года", - пояснил президент.

Кроме того, он отметил поддержку предприятий реального сектора, в котором все еще остаются некоторые сложности. Однако, по словам главы государства, "если раньше речь шла о восстановлении реального сектора, то в настоящее время должно происходить его развитие". Для этого могут потребоваться как государственные вложения, так и некоторые преференции. В некоторых случаях это касается аграрных предприятий, а в других – субсидирования части процентной ставки по кредиту.

В отношении аграрного сектора президент также отметил, что необходимо обновление автотранспортного парка. Низкая техническая оснащенность является на данный момент основной проблемой сельскохозяйственного сектора в Чечне.

Наряду с этим, Медведев посетил в республике социальные объекты, в частности, республиканскую больницу скорой медицинской помощи. "То, что мы видели, выглядит достойно, но и здесь нужно определиться с приоритетами", - прокомментировал президент.