Вячеслав Яковлев
Уральский государственный горный университет
Вячеслав Яковлев Яковлев пропал в минувшую субботу, когда отправился на ежедневную пробежку. Примечательно, что помощник проректора перед уходом набрал в ванну горячей воды, чтобы помыться после занятий спортом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яковлев пропал в минувшую субботу, когда отправился на ежедневную пробежку. Примечательно, что помощник проректора перед уходом набрал в ванну горячей воды, чтобы помыться после занятий спортом
Dmitryh1974/YouTube
 
 
 
Махмуд Ахмедов
Кирилл Форманчук/YouTube
 
 
 
Выпускники российских школ накануне сдали два последних Единых государственных экзамена (ЕГЭ) по географии и литературе. По традиции в Сети снова оказались материалы экзаменационных тестов
obrnadzor.gov.ru
 
 
 
На фоне расследования в Екатеринбурге вскрытые нарушения при сдаче ЕГЭ в разных городах России выглядят незначительными, однако и по ним виновных может ждать наказание
obrnadzor.gov.ru

Выпускники российских школ накануне сдали два последних Единых государственных экзамена - по географии и литературе. По традиции в Сети снова оказались материалы экзаменационных тестов. Факт утечек признали в Рособрнадзоре. На сайте ведомства говорится, что группа мониторинга зафиксировала в интернете "незначительное количество фрагментов КИМов ЕГЭ" по этим предметам. По каждому факту проводится проверка, нарушители будут наказаны, отмечается в сообщении.

В этом году перед всеми без исключения ЕГЭ в Сети оказывались подлинные материалы по ним. Заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко в интервью ИТАР-ТАСС продолжил отстаивать версию, что причиной утечек стал взлом почтового ящика с рассылкой заданий в регионы.

Ранее сообщалось о многочисленных нарушениях при сдаче ЕГЭ, в том числе с торговлей заданиями и "сливом" вариантов экзаменов. Так, в минувший вторник Следственный комитет отчитался о поимке с поличным в Кабардино-Балкарии при получении взятки руководителя Центра обработки информации ЕГЭ, которая продавала копии бланков экзаменационных работ.

Заподозренный в помощи дочке азербайджанского консула погиб после пробежки

На днях СМИ сообщили и о других ЧП, связанных с ЕГЭ, главное среди них - странная гибель в Екатеринбурге сотрудника вуза, которого журналисты заподозрили в том, что он помог дочери консула Азербайджана пересдать ЕГЭ. Помощника проректора Уральского государственного горного университета, доцента и кандидата технических наук Вячеслава Яковлева нашли повешенным в лесу. По предварительным данным, он совершил самоубийство. Однако полиция не исключает и версию убийства.

По данным газеты "Комсомольская правда" , тело 40-летнего мужчины, висящее в петле, нашли случайные прохожие в парке на улице Амундсена на окраине Екатеринбурга. Яковлев пропал в минувшую субботу, когда отправился на ежедневную пробежку. Примечательно, что помощник проректора перед уходом набрал в ванну горячей воды, чтобы помыться после занятий спортом. Домой мужчина не вернулся, на следующий день его жена заявила в полицию.

Как сообщил телеканалу Екатеринбург-ТВ помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков, предварительно установлено, что смерть мужчины наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей. Давность наступления смерти 2-3 суток до обнаружения трупа, отметил он.

Между тем накануне исчезновения помощника проректора в уральских СМИ появилась информация о возможной подделке с его помощью результатов ЕГЭ дочери консула Азербайджанской республики Махмуда Ахмедова в 2012 году, пишет "Правда УРФО". Сам дипломат категорически опровергает эти обвинения, в университете тоже настаивают на непричастности своего сотрудника к скандалу.

Издание утверждает, что сообщения о коррупционном преступлении Яковлева были разосланы в ГУ МВД, прокуратуру, ФСБ Свердловской области и СМИ. Проверкой информации якобы в тот же день занялись органы полиции. Авторы рассылки утверждали, что после проведения экзамена в присутствии Махмуда Ахмедова и его дочери Сальминаз Ахмедовой в буфете университета Яковлев якобы вскрыл запечатанный конверт ЕГЭ и дописал экзаменационный тест за дочь консула.

На следующий день рано утром подозреваемый вышел из дома и больше не вернулся. В Сеть попало видео последней пробежки доцента, сделанное камерами наблюдения, установленными на доме. На записи мужчина не похож на задумавшего самоубийство и пребывающего в смятенном состоянии духа - он одет в спортивный костюм и бежит в спокойном ритме.

Помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков в интервью КП отметил, что пока достоверность информации о том, что погибший якобы был свидетелем по делу о подтасовках результатов ЕГЭ, проверяется.

В Воронеже директор школы сдавала экзамен за учеников

На фоне расследования в Екатеринбурге вскрытые нарушения при сдаче ЕГЭ в разных городах России выглядят незначительными, однако и по ним виновных может ждать наказание.

Как утверждает газета "Комсомольская правда" , в Воронежской области обнаружены сразу три серьезных нарушения. Так, по данным издания, во время досрочной сдачи экзамена по русскому языку 20 апреля полицейские поймали сотрудника отдела образования Ленинского района, который выносил ксерокопии заданий. 3 июня на плановом ЕГЭ по русскому языку организатора удалили за пользование мобильным телефоном.

Наконец, 3 июня на рабочем месте задержали директора школы, которая решала тесты ученикам. По сведениям источника КП, задания женщина отправляла по мобильному телефону. В Главном Управлении МВД по области по всем фактам проводятся доследственные проверки, отмечает КП.

15, 17, 18 и 19 июня предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ, напоминают в Рособрнадзоре. В этот период сдают экзамены по решению региональных государственных экзаменационных комиссий выпускники, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных экзаменов, не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным, результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК (ФЭК) при удовлетворении апелляции.