Полиция задержала британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла возле Красной площади
Reuters
Полиция задержала британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла возле Красной площади Тэтчелл протестовал против ущемления прав геев
 
 
 
Полиция задержала британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла возле Красной площади
Reuters
 
 
 
Тэтчелл протестовал против ущемления прав геев
youtube.com/Peter Tatchell Foundation

Полиция задержала британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла возле Красной площади, написал в Twitter корреспондент The Guardian Шон Уокер. В отношении Тэтчелла возбуждено дело об административном правонарушении.

Мужчина, стоя возле памятника маршалу Георгию Жукову, держал перед собой плакат с надписью "Путин не способен бороться против пыток геев в Чечне", сообщает радио "Свобода". Тэтчелл протестовал против ущемления прав геев, сообщается в Twitter активиста.

На видеозаписи задержания сотрудник полиции ссылается на указ президента РФ об усиленных мерах безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу. Полицейские посадили иностранца в автомобиль и доставили в ОВД Тверского района.

В полиции сообщили, что отпустят британца "после оформления документов о правонарушении". В отношении него возбуждено административное дело по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Статья, в частности, предусматривает штраф до 300 тысяч рублей для физических лиц и 15 суток ареста.

Спустя короткое время британские дипломаты сообщили, что Тэтчелл был освобожден. Об этом говорится в микроблоге посольства Великобритании в Twitter.

В России одиночные пикеты не требуют согласования с властями, однако во время чемпионата мира по футболу, который начинается 14 июня, действуют ужесточенные правила проведения акций, отмечает Meduza. Все митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ.

В МИД РФ, узнав о задержании британца, решили не вмешиваться в ситуацию. "МИД РФ находится в курсе ситуации, считает, что это вопрос правоохранительных органов", - сказали в департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ.

Питер Тэтчелл приобрел международную известность как борец за права человека и участник множества акций против войны, политических репрессий и преследования гомосексуалов. В 2001 активист попытался остановить в Брюсселе президента Зимбабве Роберта Мугабе и заявить ему протест против кампании репрессий и пыток, которую он проводил в собственной стране. Тогда Тэтчелла избили телохранители африканского лидера.

В 2003 году Тэтчелл был задержан за нападение на кортеж премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Тогда активист выскочил перед машиной политика и сорвал с нее передний номер. Позднее Питер заявлял, что своим поступком выступил против политики британского правительства в отношении Ирака.

В 2007 году Питер Тэтчелл присоединился в Москве к демонстрации протеста представителей сексуальных меньшинств, требовавших разрешить проведение гей-парада. Его и других участников акции тогда сильно избили скинхеды и бойцы ОМОНа. Тэтчелл также участвовал в аналогичных акциях протеста, проводившихся секс-меньшинствами в Москве в 2006 и 2009 годах.

Опасность на мундиале грозит не только геям, но и темнокожим

На минувшей неделе Комитет по иностранным делам британского парламента распространил заявление, в котором выражалась озабоченность тем, окажутся ли болельщики Великобритании в безопасности, если приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Парламентарии полагали, что особая опасность грозит темнокожим, представителям ЛГБТ-сообщества, нацменьшинств и азиатам. Эти группы людей "уже сталкиваются с риском нападений и преследований в стране, правительство которой предпринимает слишком мало усилий по борьбе с гомофобией", подчеркнул председатель комитета Том Тугендхат.

Британские законодатели "призвали министерство иностранных дел представить гарантии, полученные им от российских властей, по обеспечению безопасности представляющих ЛГБТ болельщиков", сообщал "Интерфакс".

"Британские болельщики должны знать, как поступать в рискованных ситуациях, чтобы избежать насилия", - подчеркнули парламентарии.

Планировалось, что около 10 тысяч британских болельщиков приедут в Россию. Они посетят Волгоград, где английская сборная должна сыграть свой первый матч с Тунисом 18 июня. Ранее британское посольство в Москве сообщило, что Великобритания и Россия подписали меморандум о взаимопонимании для обеспечения сотрудничества между органами внутренних дел двух стран на время проведения Чемпионата мира по футболу.