Государственная Дума практически единогласно проголосовала в среду за то, чтобы направить премьер-министру Михаилу Касьянову парламентский запрос в связи с необходимостью срочного решения вопросов финансирования работ по подъему атомного подводного крейсера "Курск".

В этом документе, который был принят палатой по инициативе депутата фракции СПС Григория Томчина, отмечается, что к настоящему времени решены все технические и организационные работы по подъему "Курска".

В парламентском запросе напоминается, что Евросоюз поддерживает совместную программу действий по этому вопросу, включая финансирование в кратчайшие сроки работ по подъему "Курска" с помощью международного консорциума в размере 70 млн. долларов "при условии долевого участия России в финансировании 50% общих расходов".

В запросе Думы отмечается, что правительство России "недопустимо задерживает принятие необходимых организационно-финансовых, а по сути политических решений по вопросу реализации подъема "Курска". "Более того, в проекте постановления правительства, как стало известно, готовность России совместно с международным консорциумом участвовать в долевом финансировании и процедурах вообще не рассматривается", - подчеркнуто в запросе Госдумы.

В этом документе отмечается, что задержка принятия правительственного решения чревата тем, что все затраты по реализации проекта по подъему "Курска" придется нести нашей стране.

Между тем этот запрос был отправлен депутатами почти через два часа после того, как с заявлением по поводу поднятия подводной лодки "Курск" уже выступил вице-премьер правительства России Алексей Кудрин. Кудрин сказал, что до конца 2001 года на поднятие атомной подводной лодки "Курск" из бюджета кабинет министров выделит почти 50 миллионов долларов.

"Мы планируем выделить из дополнительных доходов бюджета на "Курск" 30 миллионов долларов и 500 миллионов рублей. Причем все распланировано так, чтобы выделение денег не зависело напрямую от того, поступят ли эти дополнительные доходы", - сказал министр финансов Алексей Кудрин в эфире радио "Эхо Москвы".

Вице-премьер, являющийся также министром финансов, кроме того, заявил, что проект постановления о поднятии "Курска" сейчас рассматривает Михаил Касьянов, и, возможно, он подпишет его уже через несколько дней.

Как сообщалось, Россия собиралась выделить на проект поднятия "Курска" 20-25 миллионов долларов из необходимых 70 миллионов, а остальные деньги, как планировалось, выделят страны Европы через международный фонд "Курск". При этом несколько дней назад было объявлено, что вся операция переносится с лета 2001 года на осень, поскольку на Западе не спешат выделять деньги на подъем российского атомохода.

Пока непонятно, означает ли новое заявление Алексея Кудрина, что Россия будет поднимать подлодку только на свои деньги. Ранее правительство заявило, что предоставит гарантии финансирования операции международному консорциуму фирм, которые будут участвовать в подъеме "Курска", даже в том случае, если международный фонд "Курск" не соберет необходимые средства.