Сегодня командующий Северокавказским военным округом Геннадий Трошев в интервью НТВ прокомментировал вывод из Чечни избыточных, как говорят военные, сил и средств. По мнению Геннадия Трошева, снова вводить новые войска в Чечню не понадобится. "Сейчас в республике на постоянной основе остается 42-я гвардейская мотострелковая дивизия. Мощнее ее сегодня в Вооруженных Силах нет: люди подготовлены, поскольку участвовали непосредственно в боевых действиях, они знают, что такое горы и горно-лесистая местность. Необходимая техника и вооружения также имеются", - сказал Геннадий Трошев. "Если нужно будет, дивизия выполнит задачу по уничтожению, пленению и так далее. Я думаю, что не понадобится вновь в Чечню водить эшелоны с Дальнего Востока, из Московского, Ленинградского округов", - отметил он.

Генерал Геннадий Трошев также высказал свое отношение к судебному процессу над полковником российской армии Юрием Будановым, которого обвиняют в убийстве молодой чеченки. По мнению командующего, Юрий Буданов, находясь в Чечне, прежде всего защищал Родину. "Он был в Чечне для того, чтобы уничтожать бандитов. Однако все в жизни бывает, а тот, кто не был на войне, этого представить не может - по книжкам, по фильмам всего не узнаешь. Однако, когда, находясь в зоне боевых действий, защищая родину, видишь, как на глазах зверски убивают твоих товарищей, отрезают головы, четвертуют┘ Этого может не выдержать психика нормального человека, образно говоря, "крыша" может пойти. Было, может быть, и такое мгновение, не могу за него судить", - сказал Геннадий Трошев. Юрия Буданова "нельзя ставить на одну доску с теми же "трактористами", с теми же басаевыми, хаттабами и другими. Человек защищал родину от бандитов и террористов", - подчеркнул генерал.

В Чечне 13 марта началось частичное сокращение войск. Оно коснется в первую очередь частей, не входящих в состав Северокавказского военного округа, а также тяжелых вооружений, к примеру, тяжелой бронетехники, систем залпового огня, крупнокалиберной артиллерии. А на постоянной основе в республике останется 42-я дивизия в составе 15 тысяч человек и бригада внутренних войск в составе 6-7 тысяч человек.