ФСБ опровергает информацию об убийстве мирных жителей в Старых Атагах
Архив NTVRU.com
ФСБ опровергает информацию об убийстве мирных жителей в Старых Атагах Начальник УФСБ по Чеченской республике генерал Сергей Бабкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ опровергает информацию об убийстве мирных жителей в Старых Атагах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник УФСБ по Чеченской республике генерал Сергей Бабкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ опровергает информацию об убийстве мирных жителей в Старых Атагах
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ опровергает информацию об убийстве мирных жителей в Старых Атагах
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ опровергает информацию об убийстве мирных жителей в Старых Атагах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Станислав Ильясов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на территории Северного Кавказа полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com

Вопрос о гибели людей в Старых Атагах станет 28 марта предметом обсуждения "третьего заседания совета, в котором примут участие командующий Объединенной группировкой войск, представители прокуратуры, ФСБ, неправительственных организаций". Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов.

Последнее заседание совета, "на котором ставился вопрос по Старым Атагам", по словам Каламанова, прошло 26 февраля. "То, что произошло вчера, показывает, что либо мы с неправительственными организациями были не столь убедительными, либо силовые структуры не уделяют должного внимания тому, что происходит не только во время проведения спецопераций", - сказал Каламанов.

Напомним, что в среду в Грозном прошел митинг протеста жителей Старых Атагов. Около 150 человек пришли к дому правительства и положили у входа обгоревшие тела людей, которые, как они считают, погибли во время спецоперации 7 марта.

По некоторым данным, в результате последней так называемой "зачистки" здесь погибли от семи до 30 мирных жителей.

"Факт наличия данных трупов должен вызывать крайнюю озабоченность у всех, прежде всего у главы администрации Чечни, председателя правительства, представителей силовых структур", - отметил спецпредставитель Президента РФ, добавив, что раскрыть данное преступление - "дело чести прежде всего силовиков, а именно прокуратуры".

По его мнению, представители силовых структур должны "обращаться к населению с вопросом, есть ли претензии после проведения" спецопераций. "Удивляют попытки проводить спецоперации - сейчас мы получили жалобы из тех же Старых Атагов, и ведется их проверка - без учета реальной ситуации, которая сейчас складывается в населенных пунктах, - подчеркнул Каламанов. - Пришло время обратить внимание на изменение проведения спецопераций в тех или иных районах Чеченской Республики".

В настоящее время ведется прокурорская проверка обстоятельств гибели людей в Старых Атагах, в работе комиссии по расследованию принимают участие два сотрудника бюро спецпреставителя президента в Чечне, отметил Каламанов. Он также высказался в пользу привлечения к работе в комиссии представителей неправительственных организаций.

В четверг командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев опроверг утверждения о том, что в ходе недавней спецоперации в чеченском селении Старые Атаги погибли мирные жители.

Тела погибших людей, которые были продемонстрированы в Грозном в минувшую среду, являются, по словам Геннадия Трошева, телами убитых в ходе спецоперации боевиков. "Это самая натуральная "подстава", это действительно убитые боевики", - заявил Трошев в репортаже, показанном в четверг российским государственным телеканалом. Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин cчитает, что в расследовании обстоятельств спецоперации в Старых Атагах должны участвовать старейшины села и религиозные лидеры.

"Люди должны знать, что происходит в действительности, и сами принимать активное участие в решении проблем своих односельчан", - заявил он.

Главный федеральный инспектор в Южном федеральном округе по Чеченской Республике Имран Вагапов сообщил, что спецоперация в Старых Атагах проходила всю минувшую неделю. Было задержано 10-12 человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. После этого в Грозный приехали жители села и заявили о превышении полномочий военными, проводившими спецоперацию.