В МВД будут проведены масштабные кадровые чистки
Архив NEWSru.com
В МВД будут проведены масштабные кадровые чистки Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД будут проведены масштабные кадровые чистки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что "бытовая или рыночная коррупция органов внутренних дел находится в центре внимания управления собственной безопасности министерства".
Архив NEWSru.com

В ближайшее время возможны увольнения из штатов органов внутренних дел сотрудников, замешанных в коррупции, заявляют в руководстве МВД.

"Мы не остановимся перед масштабными кадровыми чистками. Потеря людей, проникнутых нездоровыми установками, будет только необходима и полезна", - заявил глава МВД РФ Борис Грызлов, выступая в пятницу на заседании совета сторонников партии "Единая Россия" в подмосковном Красногорске.

"Мы принимаем и будем принимать дальше самые решительные меры по чистке наших рядов", - заявил министр.

"Президентом РФ поставлена задача укрепления законности в деятельности правоохранительных органов", - отметил Борис Грызлов.

По его мнению, благодаря принимаемым мерам число преступлений, совершенных сотрудниками милиции, снизилось.

"Вместе с тем проблема соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел по-прежнему остается актуальной", - сказал министр. В связи с этим он отметил, что "бытовая или рыночная коррупция органов внутренних дел находится в центре внимания управления собственной безопасности министерства".

"У меня как министра нет намерений замалчивать негативные процессы, происходящие в органах внутренних дел и внутренних войсках, - подчеркнул Борис Грызлов. - Со всей ответственностью заявляю, что ни один сигнал, ни одна публикация не останутся без внимания", сообщает "Интерфакс".

Среди сотрудников МВД наметилось снижение числа преступлений, заявил в пятницу министр внутренних дел Борис Грызлов.

"Нельзя согласиться с мнением, что почти вся система МВД поражена коррупцией", - подчеркнул министр. По его словам, правосознание сотрудников милиции зависит от состояния общества в целом. "Коррупция - это не только сотрудники в форме, но и общество в гражданском", - сказал Грызлов.

"Искоренение нарушения прав граждан - это наша принципиальная позиция, от которой не должно быть отступлений", - добавил глава МВД.

Во вторник Путин выразил недовольство ситуацией в правоохранительной сфере

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация в правоохранительной сфере не вызывает оптимизма. "Анализ ситуации за минувший год пока не дает оснований для оптимистических выводов в правоохранительной сфере", - сказал он на координационном совещании правоохранительных органов.

Путин отметил, что в минувшем году общее количество зарегистрированных преступлений сократилось почти на 15%. "Но за рамками статистики остается скрытая преступность", - подчеркнул президент. Он также отметил, что по экспертным оценкам в число зарегистрированных по-прежнему не попадает до 40% уголовных преступлений.

Владимир Путин назвал несколько важнейших задач в борьбе с преступностью. Первой из них он считает необходимость снизить количество преступлений против личности, и в первую очередь посягательств на жизнь и здоровье граждан. Он отметил, что в прошлом году более 1,8 млн граждан пострадали от такого рода преступлений.

Другими двумя задачами президент России назвал борьбу с терроризмом и с незаконным оборотом наркотиков. Путин отметил, что на этом направлении "работа идет недостаточно эффективно".

Президент РФ подверг критике недостаточную борьбу с наркобизнесом в республиках Алтай, Карелия, Калмыкия и Карачаево-Черкесия. Там, сказал Путин, не пресечено ни одного преступления, связанного с наркобизнесом, хотя масштабы наркомании неизвестны "и трудно представить себе, что в этих регионах совсем нет проблем" в этой сфере. Поэтому и потребовалось принятие срочных мер.

Грызлов меняет имидж "Единой России", рейтинг которой стремительно падает

В 2003 году партия "Единая Россия" "изменит имидж". Об этом в декабре заявил глава МВД и по совместительству один из лидеров партии Борис Грызлов. По словам Грызлова, следует придать партии идеологический стержень и повысить ее социальную привлекательность. Затем следует оживить интеллектуальную жизнь партии и повысить ее идейное влияние.

После этого, по мнению Грызлова, следует расширить социальную базу партии за счет наиболее дееспособных слоев - молодых профессионалов, "технарей" из новых отраслей производства и сферы услуг, различных слоев менеджмента и интеллигенции, стянуть на себя "социальное одеяло".

Последней же ступенью будет обеспечение поддержки инициатив президента, а в кризисных ситуациях, подчеркнул Грызлов, партия должна быть способной оказать поддержку президенту.

Рейтинг "Единой России" стремительно падает, о чем свидетельствуют данные последних социологических опросов. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному в конце января, "Единая Россия" на сегодняшний день может рассчитывать лишь на 14% голосов избирателей - против 27% в декабре.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что одной из основных причин падения рейтинга стали перестановки в руководстве партии. По мнению ведущего научного сотрудника ВЦИОМа Леонида Седова, на таком результате сказалось одно изменение в опросном листе. Если до декабря в ходе опроса в качестве лидеров партии упоминались Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев, то теперь социологи упоминали лишь одного лидера - недавно избранного на пост главы МВД Сергея Грызлова.

Таким образом, опрос подтвердил, что Шойгу и Лужков гораздо популярнее в массах, чем Грызлов, из-за перестановок изменилось и отношение к партии.

Многие эксперты считают, что падение рейтинга - прямое следствие агитационной активности "медведей".

Большинство российских министров в душе сочувствуют "Единой России", считает Грызлов

Большинство действующих министров российского кабинета в душе являются сторонниками партии "Единая Россия", считает председатель Высшего совета этой партии Борис Грызлов.

"Есть члены правительства, которые высказывают свои предпочтения в пользу Союза правых сил. Большинство министров не проявляют каких-либо предпочтений, но в душе сочувствуют "Единой России", - заявил Борис Грызлов в пятницу на пресс-конференции в подмосковном Красногорске по окончании совета сторонников партии.

"Вопрос о том, какие министры являются нашими сторонниками, я не буду за них отвечать", - отметил вместе с тем Грызлов.

Однако он прокомментировал присутствие на совете сторонников партии министра обороны РФ Сергея Иванова.

"Раз он здесь присутствует - значит, он уже сторонник партии", - заключил Грызлов.

Программа "Единой России" будет принята на съезде в сентябре

Программа партии "Единая Россия" будет обсуждена на съезде партии, который состоится 29 марта, принята же она будет на следующем съезде партии "Единой России", который состоится в сентябре - начале октября этого года. Об этом сообщил председатель Высшего совета партии "Единая Россия", министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Это будет четырехлетняя программа на период работы Госдумы, в которой "Единая Россия" намерена получить не менее половины мест, заявил он. На этом же съезде будут утверждены также списки депутатов Госдумы и по одномандатным округам.

До сентябрьского съезда руководство "Единой России" намерено провести еще семь встреч со сторонниками партии - по линии молодежи, женщин, соотечественников за рубежом. Смысл этих встреч, уточнил Грызлов, - получить наказы от избирателей перед партийным съездом.

Количество преступлений в столице за год выросло почти на треть

ГУВД столицы подвело итоги 2002 года. В пресс-релизе, распространенном на расширенной коллегии ГУВД столицы, сообщается, что в Москве в прошлом году было зарегистрировано 163 тыс. 418 преступлений - это на 29,7 % больше, чем в 2001 году. По данным ГУВД, 44% всех преступлений совершили приезжие. Выступая на заседании коллегии, начальник московской милиции генерал-лейтенант Владимир Пронин подчеркнул, что рост числа зарегистрированных преступлений связан с принятыми руководством ГУВД мерами по ужесточению учетно-регистрационной дисциплины и системы контроля. В прошедшем году, по данным милиции, на 7,3% больше зарегистрировано преступлений, направленных против личности. В частности, в столице было совершено 3224 убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, сообщает "Интерфакс". В Москве также зарегистрировано почти 88,5 тыс. имущественных преступлений - их доля в общем количестве преступлений превысила 54%. В прошлом году было выявлено на 20,4% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (15,8 тыс.), изъято почти 144 кг наркотических и сильно действующих веществ, в том числе более 47 кг героина. На 40% больше выявлено преступлений экономической направленности (31,8 тыс.). Размер материального ущерба, причиненного в результате совершения этих преступлений, составляет 4,37 млрд рублей. В 2002 году завершено расследование и направлено в суд уголовных дел на 0,3% больше, чем в 2001 году. За прошлый год было привлечено к ответственности за совершение преступлений 56,3 тыс. человек, из них 47,3 тыс. - к уголовной. В 2002 году зарегистрировано 9285 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1261 человек.

Грызлов и Лужков выразили удовлетворение работой ГУВД столицы

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков в целом позитивно оценивают итоги работы столичной милиции в 2002 году. По окончании расширенной коллегии ГУВД Москвы в четверг глава МВД заявил журналистам, что на совещании были рассмотрены "основные показатели деятельности ГУВД российской столицы, а также отношение к милиционерам со стороны граждан".

Министр констатировал, что уровень доверия горожан к сотрудникам милиции в 2002 году возрос, что подтверждается независимыми социологическими исследованиями. "Столичная милиция находится на правильном пути", - заключил Грызлов.

Среди позитивных моментов в работе московских милиционеров министр назвал деятельность экологической милиции и ГИБДД, меры в области миграционной политики, работу по ликвидации беспризорности и безнадзорности.

К основным проблемам, которые стоят наиболее остро, Грызлов относит уличную преступность. По его данным, из 42 тыс. краж, совершенных на улицах РФ, 16 тыс. приходится на российскую столицу.

Лужков в свою очередь сказал журналистам, что по сравнению с предыдущим периодом столичное ГУВД работает более организованно и дисциплинированно.

По словам мэра, столичная милиция осуществляет свою деятельность в русле политики министерства внутренних дел, направленной на ужесточение регистрационной дисциплины. Это позволяет получить объективную информацию о криминальной обстановке в столице.

Начальник московской милиции генерал-лейтенант Владимир Пронин высказал благодарность министру внутренних дел Борису Грызлову, мэру Москвы Юрию Лужкову и городской думе за высокую оценку деятельности столичного ГУВД.