Представители КПРФ подали в Верховный суд жалобу на Центризбирком
Архив NEWSru.com
Представители КПРФ подали в Верховный суд жалобу на Центризбирком
 
 
 
Представители КПРФ подали в Верховный суд жалобу на Центризбирком
Архив NEWSru.com

Два члена Центризбиркома от КПРФ с правом совещательного голоса Вадим Соловьев и Илья Совков в воскресенье направили жалобу в Верховный суд по поводу отказа ЦИК рассмотреть их запрос от 12 марта.

Как сообщил "Интерфаксу" Вадим Соловьев, в своей жалобе два дня назад оба заявителя просили Центризбирком отреагировать на действия Московской городской и Саратовской областной избирательных комиссий, которые "для повышения явки избирателей без соответствующего решения ЦИК разрешили ряду избирательных участков включать в списки для голосования граждан, не имеющих регистрации на территории России".

Соловьев напомнил, что МВД недавно дало разрешение на голосование по старым советским паспортам. "Это может привести к массовому включению граждан бывшего СССР, в том числе и приехавших незаконно на территорию РФ, в том числе проживающих в других республиках и в том числе прибывших на территорию России в обход действующего закона", - сказал Соловьев.

Он отметил, что на поданную 12 марта в Центризбирком жалобу он и Совков получили разъяснение, что Центризбирком не будет ее рассматривать.

Соловьев также отметил, что, "согласно пункту 4 статьи 78 закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", жалоба, поданная в Верховный суд в день голосования, должна быть рассмотрена незамедлительно.