The Herald Tribune: Коммунисты в России пытаются быть современными
Архив NEWSru.com
The Herald Tribune: Коммунисты в России пытаются быть современными
 
 
 
The Herald Tribune: Коммунисты в России пытаются быть современными
Архив NEWSru.com

Коммунистическая партия в России борется за восстановление влияния и расширение своей поддержки. После десятилетий серпов и молотов, красных флагов и громких девизов ультрасовременным способом агитации могут стать короткие сообщения по мобильному телефону – SMS. Такой инструмент пропаганды, конечно, не снился Ленину и Сталину, пишет International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

В субботу лидеры КПРФ призвали к новым усилиям в пропагандистской борьбе за привлечение молодых россиян и широкого общественного внимания на фоне того, что контролируемые Кремлем СМИ практически игнорируют эту партию. Коммунисты собираются думать по-другому, говорить новым языком и даже пропагандировать новых героев, похожих на внуков Сухова и Штирлица, а главное - переодеться в красные шарфы. Причем опереться КПРФ готова на национал-большевиков, либералов и демократическую прессу.

Вопрос о методах агитационно-пропагандистской и информационной работы партии стал одним из главных пунктов повестки дня прошедшего в субботу в Подмосковье пленума ЦК КПРФ. Лидер коммунистов, Геннадий Зюганов, призвал соратников расширить пропагандистские усилия с помощью художественных образов, сатиры и рекламы. Зюганов заявил, используя капиталистический термин, что они должны попытаться продать бренд партии.

Весь отчетный доклад, сделанный первым зампредом ЦК КПРФ Иваном Мельниковым, был посвящен проблеме модернизации коммунистического агитпропа. Мельников среди прочих методов агитации предложил использовать даже граффити и текстовые сообщения по мобильным телефонам. Теперь коммунисты должны вести себя более резко, более четко и более громко, чтобы их было невозможно не заметить, заявил Мельников.

По словам Мельникова, члены молодежного крыла партии могут использовать телефоны для рассылки политических шуток или стишков или для привлечения внимания, чтобы заставить человека послать сообщение кому-то еще. Как пишет The International Herald Tribune, sms-сообщения особенно популярны среди подростков и молодежи.

Мельников отметил, что партия должна больше пользоваться интернетом. С момента развала СССР в 1991 году партия не раз организовывала уличные протесты, в которых доминировали престарелые люди с красными знаменами в руках.

Докладчик предложил развивать "культуру протеста", "создавать образы героев и антигероев нашей эпохи". "Штирлиц и Сухов прививают идеалы, но они не помогут в борьбе не только с "Бригадой", но и даже с якобы основанным на исторических событиях "Штрафбатом", нужны образы новых героев нынешней эпохи", - заявил Иван Мельников. "Вот и у американцев, выигрывающих у нас пока, не только НАТО, но и CNN, Голливуд, интернет", - поддержал заместителя Геннадий Зюганов, пишет "Российская газета".

Кроме прочего, на съезде было принято решение возродить при партии консультационный совет по работе со СМИ, но впервые Мельников фактически приглашает туда непартийную прессу: "В вопросе нашего взаимодействия с либеральными оппозиционными силами очень много спорных моментов, но по проблемам подачи объективной информации и организации контрпропаганды - смысл нашего сотрудничества вряд ли можно подвергнуть сомнению". Кроме того, КПРФ собирается создать сеть бесплатных юридических консультаций, привлечь туда студентов юрфаков и завалить суды "типовыми исками" по защите прав граждан. В конце марта КПРФ также запускает кампанию по проведению общероссийского референдума.