Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ возвратила адвокату экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ирине Хруновой изъятое удостоверение и принесла извинения за инцидент в колонии в Читинской области, где отбывает наказание экс-глава НК ЮКОС
Коммерсантъ
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ возвратила адвокату экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ирине Хруновой изъятое удостоверение и принесла извинения за инцидент в колонии в Читинской области, где отбывает наказание экс-глава НК ЮКОС
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ возвратила адвокату экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ирине Хруновой изъятое удостоверение и принесла извинения за инцидент в колонии в Читинской области, где отбывает наказание экс-глава НК ЮКОС
Коммерсантъ

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ сообщила, что ее представители возвратили адвокату экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ирине Хруновой изъятое удостоверение и принесли извинения за инцидент в колонии в Читинской области, где отбывает наказание экс-глава НК ЮКОС.

В минувшую субботу у нее было изъято адвокатское удостоверение. Таким образом, Хрунова фактически была лишена возможности исполнять свои обязанности адвоката по всем делам. Ей пришлось обратиться с заявлением в Читинскую областную прокуратуру.

"После того, как слова адвоката Ирины Хруновой о том, что она вновь приступила к работе после декретного отпуска, подтвердили в Главном управлении Росрегистрации по Татарстану, адвокату были принесены извинения, а удостоверение возвращено", - говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-бюро ФСИН России, которое цитирует "Интерфакс".

В то же время сама Ирина Хрунова заявила пресс-центру Михаила Ходорковского, что удостоверения ей до сих пор не возвращено и никаких извинений в связи с инцидентом принесено не было. Сообщение о возврате удостоверения адвокат назвала несоответствующими действительности.

"За время, прошедшее с момента изъятия удостоверения, со мной не связывалось ни одно должностное лицо, - заявила Хрунова. - Свое удостоверение я последний раз видела в субботу в руках человека его изъявшего".

Как уточняется в сообщении ФСИН, "утром 11 марта 2006 года адвокат Ирина Хрунова встречалась с осужденным Ходорковским отбывающим наказание в колонии в Читинской области. Она посещала его и накануне. При этом у администрации колонии возникли вопросы к ее профессиональному статусу".

"Дело в том, что выданное единожды адвокатам удостоверение не ограничивается в сроке его действия и не изымается в случае прекращения адвокатской практики. Если конкретный адвокат прекращает свою деятельность, информация об этом после внесения в реестр адвокатов соответствующего субъекта Федерации рассылается в виде письма во все органы, с которыми возможны профессиональные контакты адвоката", - пояснили во ФСИН.

"Такое письмо было получено в ИК-10 (исправительной колонии, где отбывает наказание Ходорковский), так как 26 февраля 2004 года приказом Главного управления Минюста России по Республике Татарстан адвокатский статус Ирины Хруновой был приостановлен по ее собственному желанию", - отметили в пресс-бюро ФСИН.

"В целях проверки законности адвокатской деятельности Хруновой в связи с данным письмом сотрудниками ИК-10 с ней была проведена беседа, а удостоверение адвоката было изъято до выяснения обстоятельств".

"Ирина Хрунова подтвердила сотрудникам колонии, что действительно приостанавливала свою адвокатскую практику на период декретного отпуска, но в данный момент вновь приступила к работе. После того, как слова Хруновой подтвердили в Главном управлении регистрационной службы Минюста России по Республике Татарстан, приславшем в колонию копию распоряжения от 8 августа 2005 года, адвокату были принесены извинения и удостоверение было возвращено", - пояснили в ведомстве.

Как рассказала ранее сама Ирина Хрунова, не склонна видеть в происшедшем какую-то "политическую подоплеку". Дело в том, что в октябре 2003 года она ушла в отпуск по уходу за ребенком, в связи с чем написала в адвокатскую коллегию Казани (где постоянно числится) заявление о приостановлении ее членства там. После чего сдала под роспись свое адвокатское удостоверение. Но уже в июле 2005 года она восстановила членство в коллегии. Через месяц ей вернули и адвокатское удостоверение. Но, считает Хрунова, бумаги о ее восстановлении могли затеряться, и поэтому управление минюста "дало администрации колонии неверную информацию".

Впрочем, "политику" защитница тоже не исключает: "Две недели назад я дала интервью газете "Вечерняя Казань", где высказала мысль о том, что взыскания на Михаила Ходорковского администрацией колонии наложены для того, чтобы не допустить его условно-досрочного освобождения". Так что, по ее мнению, инцидент может быть местью за данное интервью. Впрочем, она не исключает и того, что могла пострадать за другие свои дела, сообщает "Коммерсант" Ирина Хрунова рассказала, что представляет в Чите интересы потерпевшего от действий местных сотрудников РУБОП и активно сотрудничает с правозащитным центром "Агора". Отобрав у нее адвокатское удостоверение, власти лишили ее возможности исполнять свои профессиональные обязанности.