Прокуратура Приморского края в среду предъявила официальные обвинения отстраненному от должности и заключенному под стражу мэру Владивостока Владимиру Николаеву
НТВ
Прокуратура Приморского края в среду предъявила официальные обвинения отстраненному от должности и заключенному под стражу мэру Владивостока Владимиру Николаеву 7 марта Николаев был арестован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Приморского края в среду предъявила официальные обвинения отстраненному от должности и заключенному под стражу мэру Владивостока Владимиру Николаеву
НТВ
 
 
 
7 марта Николаев был арестован
Вести
 
 
 
Он находится в следственном изоляторе Владивостока
Вести

Прокуратура Приморского края в среду предъявила официальные обвинения отстраненному от должности и заключенному под стражу мэру Владивостока Владимиру Николаеву, передает "Интерфакс". Николаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий), сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. Между тем, в четверг в суде будут рассмотрены жалобы защиты Николаева на отстранение его от должности и заключение под стражу.

Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, установлено, что 7 декабря 2004 года Николаев, являясь выборным должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, заключил с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края договор об оказании услуг по охране перевозимого им имущества от преступных посягательств. Аналогичный договор мэр заключил 26 сентября 2005 года.

"В соответствии с указанными договорами Николаев, злоупотребляя своим служебным положением, для обеспечения личной охраны ежедневно при следовании от места жительства к месту работы и обратно, а также для поездок по городу Владивостоку использовал сотрудников милиции УВО при УВД Приморского края, вооруженных табельным огнестрельным оружием", - отмечается в сообщении.

На основании договоров в период с 7 декабря 2004 года по 31 января 2007 года из бюджета города Владивостока произведена оплата на общую сумму 4 млн 399 тысяч 859 рублей. Кроме того, Николаев, используя свое должностное положение, в период с июля 2004 года по февраль 2007 года под видом соблюдения безопасности дорожного движения обеспечил себе ежедневное сопровождение и личную безопасность при передвижении в кортеже автомашин от места жительства до места работы сотрудниками ОГИБДД УВД Владивостока.

"Это повлекло необоснованные затраты на оплату труда сотрудников милиции, а также на содержание и техническое обслуживание автомашин только в течение прошлого года на общую сумму около 600 тысяч руб.", - говорится в сообщении

Злоупотребляя должностными полномочиями, Николаев пользовался чартерными рейсами самолетов ОАО "Владивосток-Авиа" для вылетов в города Хабаровск и Сеул с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий, подчиненных ему по службе лиц или от имени вымышленных лиц. "Так, в период с 3 по 14 января 2006 года Николаев и члены его семьи совершили чартерный рейс самолетом ЯК-40 по маршруту Владивосток-Сеул-Владивосток стоимостью 950 тысяч рублей.

8-9 февраля 2006 года Николаев вместе с пятью работниками администрации города Владивостока чартерным рейсом самолетом ЯК-40 слетал в Хабаровск и обратно. Стоимость полета составила 300 тысяч рублей. Оплата производилась за счет средств коммерческого предприятия ОАО "Водоканал", единственным учредителем которого являлось Управление муниципального имущества администрации Владивостока", - подчеркивается в сообщении.

5 мая 2006 года Николаев в сопровождении личного охранника совершил чартерный рейс самолетом ТУ-154М по маршруту Владивосток-Хабаровск- Владивосток, стоимость которого составила 650 тысяч руб. Злоупотребляя своим служебным положением, Николаев в течение 2006 года незаконно использовал муниципальные бюджетные средства в сумме 950 тысяч 150 рублей на оплату услуг лица, фактически выполняющего функцию личного охранника, который постоянно сопровождал его при передвижении по городу Владивостоку, а также в поездках в Хабаровск, Москву и Санкт-Петербург.

В Генпрокуратуре отметили, что органами предварительного следствия Николаев обвиняется также в том, что марте 2006 года он, выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства. Выделенные земельные участки принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. "В результате незаконных действий Николаева в ноябре-декабре 2006 года была произведена вырубка деревьев общим объемом более 30 кубических метров. Государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Напомним, Владимир Николаев 28 февраля был временно отстранен от должности мэра города по решению суда. Ранее прокуратура Приморского края возбудила против чиновника уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

7 марта Николаев был арестован. Он находится в следственном изоляторе Владивостока.