Во Владивостоке введен режим ЧС для ликвидации последствий снежного циклона
Вести
Во Владивостоке введен режим ЧС для ликвидации последствий снежного циклона
 
 
 
Во Владивостоке введен режим ЧС для ликвидации последствий снежного циклона
Вести

Во Владивостоке в среду ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС), связанный с ликвидацией последствий мощного снежного циклона. Стихия, пришедшая в Приморье две недели назад, за сутки обрушила на регион более четырех месячных норм осадков, передает РИА "Новости".

Тротуары в городе завалены снегом, на солнечных участках наблюдается гололед. Во многих дворах, куда не могут заехать спецмашины, скопились горы мусора. За помощью к медикам обратилось несколько тысяч жителей Владивостока, получивших травмы, ушибы и переломы на скользких улицах.

По оценке губернатора Приморья Сергея Дарькина, работы по очистке дорог и тротуаров ведутся медленными темпами. За неделю были расчищены только основные магистрали города. Пассажирский транспорт в городе работает с перебоями. Таксисты подняли цены за проезд в три-четыре раза.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Владивостока Юрия Корня, в городе работает 81 снегоуборочная машина, тогда как в день необходимо выставлять на линию не менее 160 единиц техники. Не хватает в городе и дворников.

Как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока губернатор на экстренном совещании принял решение, что работы по уборке снега и очистке тротуаров от гололеда будет финансировать краевой бюджет.

"Администрация Владивостока обратилась к предприятиям города с просьбой направить имеющуюся у них технику на расчистку дорог. На просьбу откликнулись уже 20 предприятий и коммерческих компаний", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, администрация начала применять финансовые санкции к руководителям предприятий. Большинство территорий, прилегающих к предприятиям, утопают в сугробах. Оштрафовано уже более 40 руководителей на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.