Как заверил Путин, по данным российских специалистов в области атомной энергетики, угрозы ядерного взрыва на АЭС в Японии нет
Вести
Как заверил Путин, по данным российских специалистов в области атомной энергетики, угрозы ядерного взрыва на АЭС в Японии нет Глава российского правительства также заявил, что Россия не намерена сворачивать свои планы в атомной отрасли в связи с последним событиями в Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заверил Путин, по данным российских специалистов в области атомной энергетики, угрозы ядерного взрыва на АЭС в Японии нет
Вести
 
 
 
Глава российского правительства также заявил, что Россия не намерена сворачивать свои планы в атомной отрасли в связи с последним событиями в Японии
Вести
 
 
 
Дмитрий Анатольевич контролирует ситуацию. Мы только что с ним говорили. Он говорил сейчас с премьер-министром Японии", - сказал премьер
Russia Today

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который в понедельник прибыл с рабочей поездкой в Томск на совещание по вопросу совершенствования инновационного развития в регионах, прокомментировал внушающую серьезные опасения ситуацию с атомными электростанциями в Японии после серии землетрясений, цунами и последовавших за ними взрывов на АЭС "Фукусима-1". Таким образом, глава правительства попытался пресечь разговоры о "втором Чернобыле": с тем, что катастрофы удастся избежать, согласны и специалисты.

Как заверил Путин, по данным российских специалистов в области атомной энергетики, угрозы ядерного взрыва на АЭС в Японии нет. Премьер подчеркнул, что граждане России находятся в полной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского правительства также заявил, что Россия не намерена сворачивать свои планы в атомной отрасли в связи с последним событиями в Японии, сообщает "Интерфакс". Как подчеркнул Владимир Путин, "было бы, конечно, неплохо, если бы наши специалисты могли прямо на месте вместе со своими японскими коллегами работать".

Как заявил журналистам премьер, президент РФ Дмитрий Медведев держит под контролем ситуацию, которая потенциально может нести угрозу России. "Дмитрий Анатольевич контролирует ситуацию. Мы только что с ним говорили. Он говорил сейчас с премьер-министром Японии", - сказал премьер.

Как сообщает "Интерфакс", Медведев и премьер Японии Наото Кан достигли договоренности о контактах на всех уровнях, чтобы решать вопросы возможного дополнительного содействия российской стороны в связи с последствиями стихийного бедствия в Японии. Телефонный разговор Медведева и Кана состоялся в понедельник по инициативе российской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

По данным пресс-службы, президент РФ и японский премьер "в практическом ключе обсудили параметры помощи пострадавшим районам, которая может быть оказана с учетом определения масштабов бедствия".

Шойгу возмущен слухами о радиоактивной угрозе

Глава МЧС Сергей Шойгу вслед за премьером Путиным уверяет россиян, что никакой угрозы радиации после взрывов на АЭС в Японии нет. Шойгу приказал своим подчиненным на селекторном совещании в понедельник давать больше сообщений в СМИ о радиационном фоне на Дальнем Востоке для пресечения такого рода слухов, сообщает "Газета.ru". По словам Шойгу, "чтобы избежать кривотолков, надо говорить правду, постоянно давать информацию в СМИ о радиационном фоне и доводить до населения. Рассказывать, что происходит и как происходит".

"Направление ветра из Японии в сторону Тихого океана будет держаться в ближайшие трое суток, и ситуация будет только улучшаться", – сказал Шойгу. Сейчас никакой угрозы для России нет, подчеркнул министр. Об этом же на пресс-конференции в понедельник говорил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он рекомендовал российским гражданам не выезжать на территорию Японии "без особой нужды".

Однако заверениям руководства верят, по всей видимости, не все россияне. Так, многие жители Приморья после взрывов на АЭС в Японии начали активно скупать приборы для измерения уровня радиации, чтобы не быть обманутыми властями.

Как сообщил журналистам в понедельник руководитель Росгидрометцентра России Александр Фролов, специалисты начиная с 11 марта не зарегистрировали ни в одной области России повышения радиационного фона. В некоторых регионах он даже ниже обычного. "Все выбросы, если появляются, уносятся в океан", - отметил глава Росгидрометцентра. По словам Фролова, НПО "Тайфун" и Росатом и Росгидромет проводят постоянный анализ и моделирование ситуации, передает РИА "Новости".

Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта. После подземных толчков на побережье обрушилось цунами с высотой волне боле десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6 баллов. Число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии к настоящему времени превысило 5 тысяч человек.

На третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" около 11 часов (5 часов утра по Москве) в понедельник произошли два взрыва водорода, скопившегося под крышей здания реактора. По предварительной информации японских властей, в ходе инцидента оболочка реактора повреждена не была, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано. При взрыве незначительные травмы получили 11 человек.

Аналогичный взрыв произошел на первом реакторе АЭС в субботу. Реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в районе энергоблока было зафиксировано повышение уровня радиации. Власти после взрывов объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1". 14 марта также стало известно, что на втором реакторе АЭС вышла из строя система охлаждения.

С Путиным согласны эксперты: второго Чернобыля не будет

Специалисты Агентства по атомной безопасности Японии с такой же уверенностью, как российский премьер, заявили, что исключают развитие по "чернобыльскому сценарию" ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает AFP со ссылкой на японское агентство Jiji. "Абсолютно никакой возможности для повторения Чернобыля нет", - цитирует агентство заявление министра национальной стратегии Японии Коитиро Генба, ссылающегося на данные, полученные от атомщиков.

Как сообщили представители компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), в настоящее время персонал станции готовится к мероприятиям по охлаждению второго реактора морской водой. В случае перегрева реактора планируется также произвести аварийный сброс пара высокого давления, сообщает РИА "Новости". Японское агентство Kyodo передает, что уровень охлаждающей жидкости неуклонно снижается, однако пока он не достиг критической отметки.

Как указывает газета The Boston Globe, американские эксперты убеждены, что ядерный кризис в Японии кардинально отличается от чернобыльского и не представляет серьезной угрозы для здоровья человека и окружающей среды. В то же время масштабы разрушений и количество оказавшихся под угрозой реакторов затрудняют усилия по предотвращению расплавления топливных стержней и попадания радиации в атмосферу.

По мнению специалистов, возможны два сценария развития событий. Согласно первому из них, усилия сотрудников станции по охлаждению ядерного топлива окажутся успешными, и выброса радиации не произойдет. По второму прогнозу - топливо охладится недостаточно быстро, что приведет к частичному или полному расплавлению топливных стержней, в этом случае возможны взрывы в защитной оболочке реактора и выброс радиации.

По мнению атомщиков, предсказать, как события на АЭС скажутся на здоровье людей, пока сложно, пишет InoPressa. Если расплавленное топливо останется внутри реактора и жители из прилегающих к АЭС районов будут эвакуированы, облучения удастся избежать. Японские власти уже начали раздавать населению таблетки йодина, блокирующего разрушительное действие радиации на человеческий организм.

Отметим, что о возможности катастрофы, подобной чернобыльской, специалисты заговорили сразу после первого взрыва на АЭС. Взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС произошел в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате радиоактивное загрязнение покрыло территорию площадью свыше 160 тысяч квадратных километров, а от выпавших радиационных осадков пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года АЭС, авария на которой стала крупнейшей техногенной ядерной катастрофой в истории человечества, была остановлена.