Взяточница из МГУ, требовавшая за поступление 35 тысяч евро, осуждена условно
Moscow-Live.ru
Взяточница из МГУ, требовавшая за поступление 35 тысяч евро, осуждена условно
 
 
 
Взяточница из МГУ, требовавшая за поступление 35 тысяч евро, осуждена условно
Moscow-Live.ru

Пресненский суд Москвы приговорил к трем годам условно старшего преподавателя факультета государственного управления МГУ Полину Сурину, признав ее виновной в получении взятки в размере 35 тыс. евро.

"Сурина признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) и приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Приговор может быть обжалован в кассационной инстанции - Мосгорсуде - в течение 10 суток.

Напомним, обвинение старшему преподавателю факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова Полине Суриной было предъявлено в мае 2010 года. 26 апреля 2010 года Сурина была задержана в ресторане "Диван" в момент передачи ей 35 тыс. евро за поступление абитуриента в МГУ на факультет госуправления.

В отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки). Однако прокуратура отменила постановление СКП РФ в отношении Суриной как незаконное и необоснованное. СКП РФ не согласился с отменой постановления о возбуждении уголовного дела, а в интернете появились кадры видеосъемки момента передачи Суриной денег.

После возникшего скандала прокуратура отменила первоначальное постановление и вновь возбудила уголовное дело в отношении Суриной, но уже по другой статье - мошенничество, передав дело на расследование в УВД ЦАО Москвы.

12 мая 2010 года Сурина уволилась из университета по собственному желанию. Кроме того, был снят с должности ее отец, декан факультета государственного управления Алексей Сурин.