Энергетики свердловского филиала "Энергосбыт Плюс" ввели режим частичного ограничения подачи тепла и горячей воды "Ельцин-центру" в Екатеринбурге и четырем другим предприятиям-должникам
Города и Страны
Энергетики свердловского филиала "Энергосбыт Плюс" ввели режим частичного ограничения подачи тепла и горячей воды "Ельцин-центру" в Екатеринбурге и четырем другим предприятиям-должникам
 
 
 
Энергетики свердловского филиала "Энергосбыт Плюс" ввели режим частичного ограничения подачи тепла и горячей воды "Ельцин-центру" в Екатеринбурге и четырем другим предприятиям-должникам
Города и Страны

Энергетики свердловского филиала компании "Энергосбыт Плюс" ввели режим частичного ограничения подачи тепла и горячей воды Ельцин-центру в Екатеринбурге и четырем другим предприятиям-должникам, сообщает сайт E1 со ссылкой на пресс-службу свердловского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс".

Долг Ельцин-центра составляет 3 млн 301 тыс. рублей. Самая большая задолженность - почти 9 млн рублей - у Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления. В числе должников - Центр международной торговли (2 млн 468 тыс. рублей), Уралтрансмаш и "Уральский ЦКС". Общий долг всех предприятий - 15 млн рублей.

Всем им предписано снизить потребление теплоэнергии в собственных теплоузлах управления. "Процедуру частичного ограничения юридическое лицо проводит самостоятельно в присутствии теплоинспектора "Энергосбыта", который пломбирует теплоузел и составляет акт частичного ограничения", - пояснили энергетики.

После введения режима ограничения у предприятий есть пять дней, чтобы погасить долг. Если они этого не сделают, отопление и горячую воду отключат полностью.

В пресс-службе Ельцин-центра заявили, что центр работает с "Энергосбытом" через подрядчика и на данный момент не имеет задолженностей. Проблем с теплом и горячей водой в центре не заметили.

РИА "Новости" представитель "Энергосбыта Плюс" Ольга Тедеева подтвердила, что теплоснабжение ограничили из-за долгов подрядчика ЗАО "Клаас-Строй". "У нас есть договор теплоснабжения с ЗАО "Клаас-Строй". У ЗАО "Клаас-Строй" на балансе находится культурный центр "Ельцин-центр" и бизнес-центр "Демидов". Данный объект оборудован индивидуальным тепловым узлом. И в настоящий момент по показаниям они имеют перед нами задолженность 3,3 млн (рублей)", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время в отношении должника введен режим частичного ограничения. Он заключается в незначительном понижении температуры воздуха в помещениях. Тедеева добавила, что ЗАО "Клаас-Строй" перечислило в счет долга 2,7 млн рублей. Однако режим ограничения будет снят только после того, как долг будет оплачен полностью, уточнила представитель филиала ОАО "Энергосбыт Плюс".

Тедеева объяснила "Новой газете", почему в Ельцин-центре не заметили понижения температуры горячей воды: "Люди понижения температуры в помещении не почувствуют. Это тот случай, когда на тепловом узле выдвигается несколько задвижек из множества".

Сообщение о ситуации с Ельцин-центром пришло из Екатеринбурга в день 85-летнего юбилея вдовы Бориса Ельцина Наины Ельциной, награжденной по этому поводу орденом Святой великомученицы Екатерины "за большой вклад в реализацию общественно значимых гуманитарных программ и активное участие в благотворительной деятельности".

Ельцин-центр был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года, почти 5 млрд рублей на его создание выделило государство, еще 2 млрд были получены в кредит от областных властей. В церемонии открытия приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Основная задача центра - сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.

В декабре 2016 года центр критиковал режиссер Никита Михалков, по мнению которого там "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей".